Свёкольный край

Как Крым может снизить импортозависимость России

11 Апрель 2018 618
С точки зрения переработки сахарная свёкла - одна из самых востребованных культур. Но семенной фонд почти полностью приходится закупать за рубежом.
С точки зрения переработки сахарная свёкла - одна из самых востребованных культур. Но семенной фонд почти полностью приходится закупать за рубежом. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Уникальный климат позволяет нам успешно развивать не только туризм, но и сельское хозяйство. Каким образом - другой вопрос. Одни считают, что максимум свободных площадей необходимо засадить садами и виноградниками. Другие уверены, что подход должен быть комплексным, а спектр выращиваемых культур широким. Так, например, в Крыму есть все условия для того, чтобы наш край стал базовым регионом для выращивания семян сахарной свёклы. Потребность в них сейчас крайне высока.

С точки зрения переработки сахарная свёкла - одна из самых востребованных культур. Однако в плане производства её семян оте­чественные семеноводы далеко отстали от потребностей страны. На данный момент около 80% семян сахарной свёклы наша страна вынуждена закупать за рубежом. Доля отечественного производства составляет всего 20%. Из них семян отечественной селекции - всего 0,8 %, то есть можно говорить о том, что в стране практически потеряно оте­чественное производство семян этой культуры.
Несколько изменить ситуацию могут крымские аграрии, которым климат позволяет заниматься семеноводством.
-  В Крыму научно семеноводством сахарной свёклы никто не занимается. Но для России очень важно иметь свои семена. Ведь в случае санкций поставки в один момент могут прекратиться. У нас наиболее благоприятные климатические условия для выращивания семян сахарной свёклы, если сравнивать с другими регионами страны. Поэтому, вне всяких сомнений, республика вполне может претендовать на звание базового региона, - заверил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин.
Сейчас, по его словам, семена сахарной свёклы в республике выращивают лишь две компании - в Советском и Красно­гвардейском районах. Общая площадь их посевов составляет 100 гектаров. Однако в скором будущем количество аграриев, занимающихся семеноводством, может увеличиться. В текущем году площадь свёклы на семена планируется довести до 500 гектаров. При этом предполагается, что с каждого гектара фермеры смогут получить до 30 центнеров готовой продукции. Курировать выращивание культуры будет компания «Щёлково Агропром»: она будет предоставлять аграриям материалы для высадки свёклы и выкупать готовый урожай. Позже его обработают на заводе и реализуют российским земледельцам.
Как заверил Андрей Рюмшин, все сельхозпредприятия, откликнувшиеся на призыв Министерства сельского хозяйства Крыма начать выращивать семена сахарной свёклы, получат государственную помощь. При этом конкуренции внутри респуб­лики в ближайшее время точно не будет.
В том, что Крым - подходящее место для выращивания семян сахарной свёклы, уверены и эксперты Российской академии наук (РАН). Наиболее приемлемые условия для этого есть в Советском, Кировском, Красногвардейском и Симферопольском районов республики. Опыт Красногвардейского и Советского района, где на полях выращиваются гибриды традиционной российской селекции, это убедительно доказывает. Выращенные там семена легче переносят засуху, более устойчивы к гнили и дают хорошую урожайность.
- На сегодня в Министерстве сельского хозяйства РФ рассматриваются две программы по семеноводству сахарной свёклы, рассчитанные до 2020-2025 годов. И мы уже приступаем к их реализации. К 2021 году уже начнётся коммерциализация новых гибридов. И крымские условия с вероятностью в 100% - наиболее подходящие для исполнения этих задач, - прокомментировал перспективы крымского семеноводства генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», действительный член РАН, академик Салис Каракотов.
Впрочем, есть и объективные трудности. В данном случае они связаны с поливом. Процесс выращивания свёклы на семена кропотливый, начинается в августе и заканчивается в августе следующего года. За этот период всходы поливают 5-6 раз, причём обильно: на поле в 70 га расход воды составляет 400 кубометров на один полив. Для орошения 100 га в год расход воды - 3500 кубометров воды. В нынешних условиях позволить себе такую роскошь могут далеко не все фермеры.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.