«Лечение» пальмовым маслом

Инновационный метод для больных туберкулёзом

23 Март 2018 1242
Питание больных должно быть безупречным.
Питание больных должно быть безупречным.

«Крымская правда» продолжает борьбу с фальсификатом молочной продукции в Крыму. После ряда публикаций в газете улучшилась ситуация в школах и детских садах Симферопольского района. Однако недобросовестные поставщики переключились теперь на санатории и больницы. Так, несколько нарушений были выявлены в ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии».

Сметана по 17 рублей

В 2017 году были выявлены первые факты поставок молочной продукции по заниженным ценам в тубдиспансер в селе Пионерском под Симферополем. На этот нюанс обратили внимание сотрудники «Объединения потребителей России» в Республике Крым совместно со специалистами Россельхознадзора. Невысокая стоимость продукции - сигнал о возможных нарушениях. К примеру, один килограмм сливочного масла учреждение закупало по цене 179 рублей 27 копеек. То есть одна пачка сливочного масла стоила примерно 36 рублей. Такую цену сложно представить с учётом того, что себестоимость литра молока в Крыму колеблется в среднем от 15 до 20 рублей за литр. На производство одного килограмма сливочного масла, согласно информации от специалистов, нужно примерно 20 литров молока. Таким образом, для стандартной пачки потребуется около четырёх литров молока, а это не меньше 60 рублей.
Другой поставщик молочной продукции в тубдиспансер предлагал килограмм сливочного масла жирностью 82,5% по цене 151 рубль 29 копеек.
В этом случае стандартная пачка, которую мы все покупаем в магазинах, стоит уже около 30 рублей.
Ещё один пример - сметана. 1799 килограммов этого молочного продукта должны были поставить в село Пионерское, в тубдиспансер. Закупочная цена - 86 рублей 27 копеек за 1 кг. Грубо говоря, привычная для всех нас баночка сметаны весом 200 гр для больных тубдиспансера стоит чуть больше 17 рублей. Можно лишь строить предположения, из чего делается такой продукт.
Все эти продукты в тубдиспансер привозили и привозят три поставщика: ИП Горбенко Денис Иванович, ООО «Тин-Бам Продсервис», ООО «Торговый дом «Черномор». Первый поставщик - симферопольский индивидуальный предприниматель. С ГБУЗ РК «КРКЦФИП», то есть с тубдиспансером, он заключил 99 контрактов на общую сумму чуть больше 39 миллионов рублей. Также ИП Горбенко возит продукты в ГБУЗ РК «РКБ им. Н.А. Семашко», где заключено 24 контракта на 15 миллионов рублей. Для обычного ИП такие суммы выглядят довольно внушительно.
ООО «Тин-Бам Продсервис» сотрудничает также с ФГБУ «Сакский ВКС им.
Н. И. Пирогова» Минобороны России, с которым фирма заключила уже 31 контракт на общую сумму более 51 миллиона рублей. Есть в списке и ФГБУ «Евпаторийский военный детский клинический санаторий имени Е. П. Глинки», которому предприятие поставляло товаров на восемь миллионов рублей.
«Торговый дом «Черномор» - компания, которая заключила 180 контрактов на 60 миллионов рублей с МУП «Школьный комбинат». Он, в свою очередь, поставляет продукты в школы Крыма.

Возили и будем возить?

Поставщики молочной продукции, как выяснилось, привозили масло, творог, сыр из разных уголков нашей страны. Так, в тубдиспансер поступило сливочное масло от некоего Геннадия Дуленко. В упаковках были обнаружены растительные жиры. В сметане от ставропольского предприятия специалисты также выявили растительные жиры. То же самое с сыром - он попал в Крым из Пензенской области с растительными жирами.
Как нам сообщили в ОПР в РК, после выявления нарушений специалисты общались с директором тубдиспансера - Ириной Ткаченко. Ей предложили разорвать контракты с недобросовестными поставщиками. Однако никаких мер принято не было. На 2018 год были вновь заключены контракты, причём цены стали ещё ниже.
- В телефонном режиме директор от взаимодействия с нами отказалась, заявив, что самостоятельно контролирует качество продукции, - поясняет Надежда Анельчук, заместитель руководителя ОПР в РК. - Изначально аукцион был проведён по 44-ФЗ. Если продукция не соответствует требованиям и условиям, то можно разорвать контракт. При этом в течение десяти дней поставщик может устранить нарушения, тогда такой необходимости не будет. Но ни поставщик, ни руководство учреждения никаких мер не приняли.
На момент подготовки в печать номера газеты нам так и не удалось получить комментарий у Ирины Ткаченко, почему в тубдиспансер свою продукцию поставляют те же компании, что и раньше. Это значит, что люди, питание которых должно быть исключительно качественным, получают молочную продукцию с растительными жирами.
В ближайшее время, по нашей информации, документы о нарушениях могут быть направлены в прокуратуру. Если правоохранительные органы примут решение о расторжении контрактов, у директора тубдиспансера не останется другого выхода.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.