У причала Прекрасной Гавани

7 Март 2018 896
На руинах античного городища Калос Лимен.
На руинах античного городища Калос Лимен.

Не иначе как черноморской жемчужиной называют местные жители древнее поселение Калос Лимен, что находится на берегу бухты Узкая на северной окраине пгт Черноморского. Чем прельстило это место греков, а потом и скифов, какие сооружения дошли до нашего времени, каковы отличия домов этих двух народов и будут ли продолжены раскопки, рассказали сотрудники одноимённого историко-археологического музея-заповедника.

- С VII века до нашей эры началась великая греческая колонизация, - рассказала нашему корреспонденту главный хранитель музейных предметов музея-заповедника Ольга Панасевич, стоя на краю раскопок стены оборонительной башни поселения. - Это было связано с тем, что на территории Греции не хватало плодородных земель. В своих поисках греки доплыли вдоль берега Чёрного моря до современного посёлка Черноморское, что на Тарханкутском полуострове. По суше они не передвигались из-за опасения наткнуться на опасную угрозу - кочевые племена, совершавшие на них набеги. Греки искали удобную бухту для занятия сельским хозяйством. В те далёкие времена в бухте Узкой они нашли и строительный материал в достаточном количестве для возведения жилищ - природный камень бут, и много пресной воды. Большинство балок, которыми изрезано побережье Тарханкутского полуострова, в древности были пресноводными реками. Сейчас все они пересохли. В древние времена и климат здесь был абсолютно другим, даже росли деревья. Сейчас - абсолютная степь.
Калос Лимен в переводе с древнегреческого означает «прекрасная гавань» - так греки-ионийцы назвали в IV веке до н.э. своё поселение. Оно подчинялось другому государству, находящемуся в западной части Крымского полуострова - Херсонесскому. В Калос Лимен по количеству условно обнаруженных археологами домов проживало 1200 человек - по тем временам довольно-таки большое поселение, с 5-6 оборонительными башнями. Стены одной из них и раскопали учёные. Прошли века, они уже не состоят, как раньше, из трёх этажей, в высоту не достигают 17-18 метров, а современные туристы вглядываются в очертания сооружений, пытаясь понять, как их строили древние греки. А делали они это по принципу слоёного пирога. Оборонительные башни были двухслойные. Сейчас мы видим две толстые стены толщиной примерно в полметра, а середина пустая. В IV веке до н. э. эту середину набивали мелкими камнями и засыпали глиной: такие стены было очень сложно пробить. А на верхнем этаже башен находилась баллистическая установка для отпора врагов.
Внутри поселения располагались ещё крепости - цитадели. Рядом с одной из них мы заметили желобок в стенке. Это канализация: греки были первым цивилизованным народом, нечистот на улицах у них не было. Недалеко от цитадели находятся солдатские казармы. В них жили воины, дававшие отпор скифам. Херсонесское государство неоднократно просило помощи у известного полководца Диофанта. В поселении археологи обнаружили наконечники копий, монеты с изображением этого полководца. Всё это и стало экспонатами историко-краеведческого музея.
Интерес в Калос Лимен представляют и два дома: греческий (более ранний) и скифский, находящиеся рядом. Греки свои жилища возводили под прямым углом, стены у них ровные, а у скифов - набросаны хаотично. Ведь для последних главное было перезимовать, зачем тогда строить основательно? Весной, летом и осенью скифы жили в юртах: на своих повозках делали жилища
из кожи животных. Это уже ближе к нашей эре они становятся оседлыми, у них появляется своя столица - Неаполь Скифский и другие города, которые строятся на возвышенностях.
Современный Калос Лимен составляет более 12 гектаров. Его раскопки ведутся по сей день и открыты для осмотра. Любой желающий может пройти по берегу моря, изучая древние развалины, представляя их такими, какими они были раньше: с окнами, дверями и внутренними двориками, небольшими комнатами. Отойдите подальше от моря, вдохните свежий морской воздух полной грудью и подумайте о том, какую ценность представляет этот некогда крупнейший античный город, гавань и торгово-ремесленный центр, просуществовавший вплоть до первых веков нашей эры. О нём в своё время упоминали многие античные и средневековые авторы: Геродот, Страбон, Флавий Арриан.
- Раскопки на этом уникальном памятнике древнегреческой и скифской культуры не проводили уже несколько лет, а поле для этой деятельности огромное, - заверила нас Наталья Куклева, заместитель директора историко-археологического музея-заповедника «Калос Лимен». - Мы планируем в этом году возобновить их проведение. Выполнять работы будем своими силами с привлечением студентов.

Оксана ПАВЛЕНКО.