Строится школа XXI века

6 Март 2018 1394
Чуть больше, чем через год, это место преобразится до неузнаваемости.
Чуть больше, чем через год, это место преобразится до неузнаваемости.

В микрорайоне «Жигулина роща» заложена капсула в фундаментную плиту школы XXI века. В ней хранится послание будущим поколениям от нас, крымчан 2018 года. Первые лица респуб­лики были едины в своём мнении - будущее учебное учреждение на 1100 мест станет гордостью полуострова. Двери школы откроются для учеников уже в сентябре 2019 года.

Торжественное мероприятие собрало множество людей. Одни знали, что будет, другие пришли из любопытства. За последние несколько месяцев территория от ТРЦ «Меганом» в сторону аэропорта «Симферополь» изменилась до неузнаваемости. Вместо чащи из деревьев и кустарников, покосившихся домишек появились красивые, современные дома с яркой подсветкой в тёмное время суток. Неудивительно, что любые события в этой части города привлекают внимание симферопольцев.
В день, когда была заложена капсула в фундаментную плиту будущей школы, в микрорайон «Жигулина роща» приехали руководители как самой республики, так и различных ведомств Симферополя и Симферопольского района.
- Школа не имеет аналогов в Крыму. Она планируется в три этажа, общая площадь застройки - 20 тысяч квадратных метров. Подрядчик, выигравший торги согласно 44-ФЗ, уже работает на объекте. Пойти в школу сможет любой желающий, не только жители Симферопольского района, - сообщил руководитель проекта Станислав Перемышлев.
Также важность строительства новой школы отметила министр образования, науки и молодёжи республики Наталья Гончарова. Она заявила, что аналогов строящегося учебного учреждения у нас на полуострове пока нет.
- Это федеральная программа по содействию создания дополнительных мест в школах. Эта программа не имеет отношения к ФЦП Крыма, она общегосударственная. Мы смогли доказать, что нам необходима такая школа XXI века, таково было рабочее название этой программы. Спасибо Сергею Валерьевичу Аксёнову за помощь в этой инициативе, - высказалась Наталья Гончарова.
Наши дети пойдут в современную, просторную школу, благодаря сотрудничеству инвестора с руководством не только Крыма, но и России. Строительство школы - заслуга главы Республики Крым Сергея Аксёнова, министра образования РФ Ольги Васильевой, министра образования, науки и молодёжи РК Натальи Гончаровой, а также администрации Симферопольского района. Все шли навстречу, помогали решать сложные вопросы и находить компромиссы.
Общая сметная стоимость объекта составляет более 800 миллионов рублей. Из этой суммы около 215 миллионов будут потрачены на покупку и установку дополнительного высокотехнологичного оборудования для будущих школьников. Специалистами просчитано всё: от вентиляции и инсоляции (количества солнечного света в помещении) до цветовой гаммы каждой классной комнаты.
В кабинетах иностранного языка будет установлено лучшее лингафонное оборудование, интерактивные доски появятся в каждом классе, в помещениях начальной школы будет ковровое покрытие на полу. Предусмотрены столовая на 600 мест, медицинский и стоматологический кабинеты, а также помещения для психолога и логопеда, актовые залы на 75 и 600 мест.
- Это первое большое событие для Республики Крым, для Симферопольского района. Это первый объект такого уровня, где будут применяться интерактивные технологии, это большой шаг с точки зрения развития образования. И в эту школу в первую очередь пойдут жители нашего района, в частности микрорайона, который строится, - добавил Сергей Донец, глава администрации Симферопольского района.



Валентина ВАСИЛЬЕВА.