И вновь ожидания

27 Февраль 2018 993
Вот она, радость российских хоккеистов, поставивших «золотую» победную точку на этой грустной во многих отношениях зимней Олимпиаде.
Вот она, радость российских хоккеистов, поставивших «золотую» победную точку на этой грустной во многих отношениях зимней Олимпиаде.

Без флага, формы и гимна, под жесточайшим контролем и прессингом со стороны МОК и ВАДА Россия завоевала на завершившихся в минувшее воскресенье в южнокорейском Пхёнчхане XXIII зимних Олимпийских играх 17 медалей. Это на две награды больше, чем на провальных аналогичных Играх в Ванкувере-2010. Но всего две золотые награды не позволили в общекомандном зачёте подняться нашим «зимникам» выше тринадцатого места, и это после победы четыре года назад в Сочи. А вот этого не может простить россиянам, как и «Крымскую весну-2014», проклятое англосаксонское лобби, которое вот уже четвёртый год чинит всевозможные препятствия нашей стране, в том числе и в спорте.

Мы отлично помним, как они старались, чтобы наша обес­кровленная ими на две трети команда, которую они обозвали «Олимпийские атлеты из России» (OAR), бойкотировала Игры в Пхёнчхане, желая перекрыть ей «кислород» на участие в Олимпиадах на восемь лет. Надеясь на то, что наше правительство по-старинке, как это было в советские годы, станет в позу обиженных и запретит спортсменам и болельщикам отправиться в Южную Корею. Но несмотря на то, что очень многие наши сограждане были за бойкот Игр-2018, правительство предоставило право решать этот вопрос Олимпийскому комитету России (ОКР), который с 5 декабря 2017 года временно был исключён из «Олимпийской семьи». И хотя наши парни и девушки отдавали себе отчёт, какая «сладкая» жизнь ожидает их за три недели в столице «зимников-2018», все зимние федерации по видам спорта проголосовали за поездку в Пхёнчхан. И это при том, что и сами олимпийцы, и небольшая группа их наставников, обслуживающего персонала, наконец, президенты федераций понимали, что моковцы смогли до основания всеми доступными им мерами разрушить наши команды по конькобежному и санному спорту, по лыжным гонкам, биатлону, бобслею и скелетону, биатлону, шорт-треку. Они не пригласили на Игры свыше семидесяти (!) наших ведущих мастеров этих видов спорта, которые могли бы оказать жёсткую конкуренцию всем главным соперникам. В то же время они зажгли «зелёный» свет на пути в Южную Корею нашим горнолыжникам, прыгунам с трамплина, лыжным двоеборцам, сноубордистам, которых не считали претендентами на высокие позиции в соперничестве за награды Игр, особенно золотые медали, являющиеся главным козырем в борьбе за общекомандную победу.
Во всяком случае, когда 21 февраля мы опубликовали очередные «Вести из Пхёнчхана», в активе нашей команды ещё не было ни одной золотой медали, и она с тремя серебряными и восьмью бронзовыми медалями обосновалась на двадцатом месте. Но, как всегда, сработала наша привычка, гласящая, что россияне долго запрягают, а затем стараются быстро ехать! За те дни, что мы не встречались с нашими читателями, произошли приятные для наших олимпийцев события.
Проявил мужество наш фрийсталист Сергей Ридзик, прошагавший в финал в ски-кроссе, где ему специалисты сулили даже победу. В решающем заезде 21-летнего парня с ног сбил соперник из Канады, но наш спортсмен смог встать на ноги и финишировать третьим, завоевав бронзовую медаль.
А спустя два часа в командном спринте у лыжников «серебро» было вручено нашему молодому дуэту Денису Спецову и Александру Большунову, которых на 1,71 сек. смогла опередить звёздная норвежская пара олимпийских чемпионов - многоопытный Мартин Ионсруд Сундбю (кстати, как и не допущенные к Играм российские конькобежцы Павел Кулижников и Денис Юсков, тоже имел допинговые «проколы», но, тем не менее, всё ему «списали») и ровесник наших парней Йоханнес Клаебо. А затем наступил день дуэли за «золото» у фигуристок, где доминировали после короткой программы 18-летняя Евгения Медведева и 15-летняя Алина Загитова, воспитанницы тренера Этери Тутберидзе. Высшая награда отправилась в Ижевск к Алине, а «серебро» - в Москву к Жене, которые очень скоро встретятся друг с другом в борьбе за титул чемпионки мира - 2018 в итальянском Милане. В предпоследний день Игр свою третью серебряную медаль завоевал в масс-старте на 50 км Большунов, которому только недостаток опыта не позволил обыграть олимпийского чемпиона Сочи-2014 финна Иво Нисканена. Наш парень уступил 19 секунд, опережая его за километр до финиша, и страшно расстроился по этому поводу. Бронзовую награду в этой, так называемой, «королевской» гонке, опередив троицу норвежских олимпийских чемпионов южнокорейского призыва, добыл «дядька» среди наших «пацанов» 28-летний Андрей Ларьков.
Последнюю «золотую» точку поставили за несколько часов до торжественного закрытия Игр наши хоккеисты, спустя более чем четверть века вернувшие в Россию титул олимпийских чемпионов.
В финале ребята Олега Знарка в труднейшей борьбе смогли в овертайме переиграть сборную Германии - 4:3. И пусть вас не удивляет взлёт немцев, на пути к финалу они выбили с олимпийской тропы сборные Швеции и Канады. «Кленовые листья» в итоге стали бронзовыми призёрами Олимпиады, сумев переиграть сборную Чехии - 6:4. А в рядах россиян лучшими были наши ветераны - олимпийские чемпионы Павел Дацюк и названный лучшим игроком нынешнего турнира Илья Ковальчук, и молодые таланты Геннадий Гусев и 20-летний Кирилл Капризов, забившие три шайбы в финале.
Вот как завершился общекомандный зачёт Игр-2018, в которых участвовали «зимники» из 92-х стран мира. Награды на Олимпиаде в Пхёнчхане в пятнадцати видах спорта и 102-х дисциплинах завоевали 30 стран, двадцать две из них вернулись на родину, имея в своих рядах олимпийских чемпионов-2018. Вот кто вошёл в пятнадцать лучших в общекомандном зачёте: Норвегия (14 золотых+14 серебряных+11 бронзовых=39 медалей), Германия (14+10+7=31), Канада (11+8+12=31), США (9+8+6=23), Голландия (8+6+6=20), Швеция (7+6+1=14) Южная Корея (5+8+4=17), Швейцария и Франция (по - 5+4+6=15), Австрия (5+3+6=14), Япония (4+5+4=13), Италия (3+2+5=10), Россия (2+6+9=17), Чехия (2+2+3=7), Белоруссия (2+1+0=3). Интересно отметить, что ещё три бывших республики Советского Союза, а ныне самостоятельные государства попали в общекомандный зачёт нынешних Игр: 22 место у Украины (1+0+0=1), 28-29 места разделили Казахстан и Латвия (по - 0+0+1=1).
Как помнят читатели, МОК обещал нашим доверчивым руководителям ОКР, что если их олимпийцы будут «паиньками» во время Игр в Пхёнчхане, то на заключительный парад они выйдут под государственным флагом и в своей российской форме. Но странные допинговые «проколы», произошедшие с кёрлингистом Александром Крушельницким, а затем и с бобслеисткой Натальей Сергеевой (она заняла двенадцатое место в гонке на двойках), не только лишили нашу сборную бронзовой награды за микст в кёрлинге, но и возвращения флага, формы и гимна. Правда, эти «проколы» были квалифицированы МОК не как «привычное» продолжение «государственной поддержки допинга», а как провинность самих спортсменов, которые должны понести наказания в своих международных федерациях. Однако исполкомом МОК было принято единогласное решение пересмотреть все допинг пробы россиян, и если среди них не окажется положительных, то уже завтра, 28 февраля, вернуть ОКР в «Олимпийскую семью». Как видите, опять ожидание.
И это происходит в тот момент, когда ВАДА, а в ней продолжает крутиться, задавая там тон, такой «хмырь», как Родченков, настаивает на том, чтобы МОК передал ей абсолютное право распоряжения с «грязными», да и с «чистыми» спортсменами.
А ведь тот же, теперь уже не «усач Гриша», а чучело с совершенно иным лицом и голосом своего адвоката, знает, как и что надо «подлить» или «подсолить» в пробирках россиян с мочой, которые хранятся в Пхёнчхане. Тревожно. Но об этом и других послеолимпийских «раскатах грома», а их можно ожидать в большом количестве, читайте в следующих номерах, отметившей свой столетний юбилей перед Играми-2018 «Крымской правды».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.