7 раз отмерь, один раз отрежь

24 Январь 2018 924

А ещё два раза постирай, один раз прогладь и оверлочить не забудь. Сколько тонкостей нужно помнить! Разумеется, опытные швеи делают это всё, что называется, «на автомате», по привычке, выработанной годами. А если ты сама только начала познавать эту тонкую науку? Несколько моментов, которые нужно помнить начинающим рукодельницам, - сегодня в рубрике «Полезные советы».

Правила для начинающих

1. Машинка - друг человека. Разумеется, в данном случае речь о швейной машинке. Если хотите подружиться с этим «зверем», начинать надо с инструкции, а не с типичного для нашего менталитета «и так сойдёт». Ведь в каждой машинке, в зависимости от года выпуска, механизма, марки и модели, есть свои хитрости и особенности. Нужно научиться заправлять нитки, правильно выставлять строчки (а их тоже немало), компоновать правильную нить с нужной иголкой.
Совет. Перед тем, как приступить к пошиву серьёзных изделий, потренируйтесь исполнять основные швы на лоскутках. Приноровитесь к машинке, посмотрите, как она ведёт себя с разными типами ткани. Практика нужна во всём.
2. Элегантность - в простоте. Разумеется, сразу хочется начать выстрачивать многослойные воланы и дизайнерские вещи сложного кроя. Начните с простых выкроек, с минимальным количеством деталей: юбка на резинке, домашние штаны или футболка.
Совет. Чтобы не было жалко ткани (а эти материалы сейчас не из дешёвых), потренируйтесь на старых вещах: распорите и перешейте. Если с первого раза не получится, не будет так обидно за ткань.
3. «На глазок» не прокатит. Даже если вы уверены, что досконально знаете свою фигуру и для обхвата рукавов или талии вам нужно именно такое количество ткани, не поленитесь и сделайте все замеры. Попросите, чтобы вам помогли - для точности. Обязательно сопоставляйте результаты замеров с таблицей размеров, к которым относятся выкройки в выбранном вами журнале.
Совет. Не забудьте заложить 1,5-2 сантиметра на швы.
4. Переводим выкройку. Намётки на ткани существенно облегчат процесс. Для того, чтобы перевести выкройку, вам потребуется калька (можно найти в любом магазине товаров для шитья) или специальная «шёлковая» бумага с фломастером или мягким карандашом и линейкой.
Совет. Чтобы максимально экономно израсходовать ткань, обратите внимание на расположение деталей выкройки в плане раскладки.
5. Отдельно следует помнить о том, что ткань перед выкройкой и пошивом нужно правильно обработать, чтобы потом сюрпризов не было. Об этом ниже.

Декатировка

Декатировка ткани представляет собой влажно-тепловую обработку с целью исключения усадки ткани в процессе пошива и ношения. Другими словами, ткань перед пошивом нужно постирать и погладить, чтобы представлять, насколько она может сесть или расползтись. Сделать это лучше до раскроя.

Для декатирования в домашних условиях подойдёт обычный утюг и стиральная машинка. Специальные парогенераторы вам ни к чему, если пошивом вы занимаетесь время от времени и для своего удовольствия.
Совет. Иногда ткани продаются с пометкой о том, что полотно уже декатировано. Бережёного, как говорится, Бог бережёт: лишняя декатировка дома материалу не повредит.
Нужно также помнить, что разные типы ткани требуют различной декатировки.
Хлопчатобумажные ткани, лён и недорогие искусственные ткани следует на несколько минут опустить в тёплую воду, отжать, не выкручивая, и вытянуть на палке или перекладине. Затем слегка влажную ткань отутюжить с изнанки.
Совет. Х/б может линять. Чем больше ткань линяет, тем прохладнее должна быть вода.
Ещё один способ декатирования таких тканей - уксусный раствор. Это более трудоёмко, но и более выгодно. Приготовьте уксусный раствор (одна ст. л. уксуса на литр воды). Прополощите отрез сначала в нём, а затем накрахмальте, после чего утюжьте до полного высыхания (иначе разгладить крахмальные складки будет сложно).
Не бойтесь, что уксус повредит ткани. Напротив, уксусная вода иногда используется для усиления цвета, причём не только отрезов ткани, но и готовых изделий.
Штапельные ткани, как правило, усаживаются очень сильно, поэтому их нужно замачивать в тёплой воде около 12-14 часов, так что лучше всего это делать на ночь. Можно воспользоваться хитростью с уксусным раствором и крахмалом из предыдущего пункта, после чего точно так же гладить до просушивания.
Шёлк считается достаточно крепкой тканью, не подверженной сильной усадке.
Коварство этой ткани в другом: даже после третьей и четвёртой стирки вы можете обнаружить, что материал ещё немного подсел, поэтому декатировку шёлка лучше повторить пару раз. Чтобы декатировать шёлк, используйте утюг с паром. После остывания ткани прогладьте её ещё раз.
Совет. Помните, что иногда на однотонной шёлковой ткани могут оставаться следы от капелек воды. Чтобы ликвидировать эту неприятность, ткань нужно прогладить ещё раз с изнанки без пара тёплым утюгом.
Шерсть декатировать можно несколькими способами, в зависимости от плотности ткани.
Первый способ: отрез не слишком плотной шерсти раскладывается на плоской поверхности вниз лицевой стороной. С изнанки ткань равномерно увлажняют с помощью пульверизатора и оставляют отлежаться на 8-12 часов. Если речь о толстой, пальтовой ткани, то по объективным причинам не всегда легко увлажнить такой материал равномерно, поэтому для решения проблемы ткань лучше упаковать в целлофановый пакет или завернуть в намоченное и отжатое полотенце или простынь. После того, как ткань отлежится, её досуха проутюживают с изнаночной стороны, строго через проутюжильник (кусок ткани, через который утюжат изделия).
Совет. В процессе глажки шерстяной ткани не давите на утюг: он должен легко касаться ткани.
Второй способ касается тонкой шерсти. Здесь можно ограничиться лишь влажным проутюжильником, а после утюжки дать ткани отлежаться в расправленном виде, чтобы она окончательно просохла и остыла.
Костюмные ткани и драпы достаточно проутюжить на столе через намоченный и слабо отжатый проутюжильник.
Прокладочные материалы замачивают в чуть тёплой воде, дают им стечь, потом заворачивают в махровое полотенце (для удаления лишней влаги) и окончательно высушивают на верёвке или перекладине.
Подкладочные материалы замачивают в тёп­лой воде, слегка отжимают, немного (но не до конца) просушивают и проутюживают во влажном состоянии. Таким же образом декатируют тесьму, используемую для формирования плечевых срезов трикотажных изделий, формирования линии лацканов и оката рукавов, ткань для карманов.
Вспомогательные материалы - флизелин, синтепон - декатировать не следует. Они не дают усадки. Без декатировки обойдётся и вельвет, бархат, плюш и другие ворсовые ткани. Их достаточно проутюжить на весу или обработать паром через слегка влажный проутюжильник, наложив на ткань с таким же ворсом (не касаясь ткани утюгом).
Совет. Помните, что на некоторых тканях из искусственных, синтетических и смесовых волокон замины и заломы, образовавшиеся при неаккуратном проутюживании, удалить невозможно. Такое редко встречается, но об этом нужно знать.
Искусственную и натуральную кожу, «мятые» ткани, болонью не подвергают декатировке.
Совет. Если вам сложно определить, что за ткань попалась, определить степень усадки можно следующим образом: отрежьте лоскут ткани шириной в 10 см и декатируйте как ткань, дающую наибольшую усадку, после чего замерьте ширину снова. Если образец не уменьшился в размере, перед вами скорее всего синтетика и декатирование не особо нужно. Если лоскут усел, значит, в составе преобладают х/б или льняные волокна. Если же образец, напротив, растянулся, значит, перед вами тонкая шерсть, которую лучше декатировать вышеописанным способом, а изделия из такой ткани и вовсе отдавать в химчистку.

Наталия НАЗАРУК.