Судьбы семьи и страны

Архивисты объявляют конкурс для школьников и студентов

21 Октябрь 2017 883
Теперь у конкурса есть узнаваемый логотип.
Теперь у конкурса есть узнаваемый логотип.

Рассказать о родных, об их труде и подвигах, о вкладе каждого в общее дело, проследить, как судьбы близких тебе людей влияли на судьбу страны, а она - на них. Сделать это, погрузиться в историю своей семьи и страны призывают крымских школьников и студентов сотрудники Государственной архивной службы Республики Крым, Государственного архива РК. На полуострове стартовал конкурс творческих работ среди школьников и студентов «Судьба моей семьи в судьбе моей страны», давно ставший «визитной карточкой» Госархива республики.

Конкурс проводится уже в седьмой раз, за годы его существования около тысячи лучших исследований, сделанных ребятами, переданы на хранение в Государственный архив Республики Крым и вошли в состав архивного фонда республики.
- Когда мы в 2011 году задумали этот конкурс, - рассказал «Крымской правде» руководитель Государственной архивной службы республики Олег Лобов, - хотелось подтолкнуть ребят к исследованиям, заинтересовать семейными историями. Это так важно, когда сохраняется память и связь поколений, когда бабушки и дедушки, мамы и папы рассказывают юному поколению о своей жизни, о том, как взаимосвязаны их судьбы и судьба страны, а дети и внуки начинают немного понимать старших, учатся сопереживать, узнавать о прошлом семьи и страны. Наши ожидания оправдались: с каждым годом творческие работы всё лучше, глубже, проникновенней, искренней. Они не ради «галочки», сделаны с любовью и гордостью за своё прошлое. Настоящие исследования получаются не только о близких, но и об истории страны - Российской Империи, Советского Союза, России, Крыма. Фотоснимки более чем вековой давности, чудом сохранившиеся в домашних альбомах, письма с фронта, семейные реликвии, трогательные рассказы о жизни, труде, подвигах предков - в работы вложена душа. Ребятам действительно интересно изучать историю рода и страны, и это значит, что они, проникнувшись гордостью за былое, и в настоящем будут приумножать славу предков, Родины.
В этот раз архивисты решили провести конкурс в конкурсе: выявить самый старинный документ, хранящийся в домашнем архиве участников и используемый для подготовки творческой работы. Это может быть старинная книга, фотография, какая-то архивная справка, письма, родословные записи предков. А может быть и заметка, которую когда-то о близких конкурсантов написали в газете, например, в «Красном Крыму», как до 1952 года называлась «Крымская правда». Простор для исследователей - огромный, ведь, наверняка, в каждой уважающей себя семье существует трепетно хранимая история рода.
Уже несколько лет конкурс проводится в рамках реализации Концепции патриотического и духовно-нравственного воспитания населения в Республике Крым, утверждённой указом главы РК, и при поддержке Межрегиональной общественной организации «Русское единство», в этот раз даже разработавшей специальный логотип конкурса.
- Надеюсь, что и в этот раз крымские ребята примут активное участие в конкурсе, - говорит руководитель МОО «Русское единство» Елена Аксёнова. - Не так важно, станут ли они финалистами, победителями конкурса, получат призы, победой будет уже сама работа над исследованием, возможность прикоснуться к прошлому своей семьи и страны, понимание, что из судеб каждого складывается общая судьба государства.
Приём работ на VII творческий конкурс «Судьба моей семьи в судьбе моей страны» проводится до 30 января 2018 года по адресу: 295006, Симферополь, ул. Павленко, 1а, Государственная архивная служба Республики Крым. C положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте Государственной архивной службы Республики Крым - krymgosarchiv.ru в рубрике «Конкурс Крымгосархива». Телефон для справок: (3652) 54-61-47.

Наталья ПУПКОВА.