Вместо цветов - реальная помощь нуждающимся

Первоклассники сделали нужный подарок крымчанке

16 Сентябрь 2017 1158
Ангелина и её мама благодарны симферопольцам за помощь.
Ангелина и её мама благодарны симферопольцам за помощь.

1 сентября первоклассники МБОУ «Сад-школа №6» в Симферополе сделали доброе дело. Вместо охапок цветов в поли- этиленовой обёртке дети держали в руках по одной белой розе. Сэкономленные деньги ученики 1-Б класса потратили на медицинское оборудование для маленькой крымчанки. Их пример - наглядное доказательство того, что совершать хорошие поступки может каждый. Для этого нужно лишь желание.

В Сакском районе в селе Михайловка живёт 11-летняя девочка Ангелина Коржовская. Она родилась здоровой, радовала всех до 11 месяцев своей жизни. А потом случилось страшное - постепенно она стала плохо становиться на ножки. Невролог говорил, что не стоит волноваться, но со временем стало понятно, что лучше не становится. После анализов и походов по врачам выяснилось, что у малышки серьёзное заболевание - спинальная мышечная атрофия. Это неизлечимый недуг, который звучит как приговор.
Для такого ребёнка нужен базовый комплект оборудования, который стоит довольно много. Купить его самостоятельно - непосильная задача. Помощь от первоклассников пришлась как нельзя кстати. Благодаря добрым сердцам учеников, учителей и родителей у Ангелины появился ручной дыхательный аппарат. Стоит он около 10 тысяч рублей - весомая сумма для семьи, проживающей в обычном селе, где такая месячная зарплата считается хорошей.
- Когда родители рассказали об этой акции, я решила её поддержать, - рассказывает Светлана Рудакова, учитель начальных классов МБОУ «Сад-школа №6», - Единственное - попросила родителей взять всю организационную часть на себя. И результат получился прекрасный. Мама девочки всех благодарила, а мои ученики начали учебный год с доброго дела.
Светлана Александровна рассказала мальчишкам и девчонкам о том, что придумали их родители. Объяснила, что дети бывают разные, у некоторых есть определённые сложности. Первоклассники все поддержали инициативу не дарить букеты, а сэкономленные деньги отдать Ангелине.
- Воспитательный эффект от такого мероприятия очень хороший, - добавляет Светлана Александровна. – Дети подарили мне по одному цветку, зато помогли ребёнку. Я довольна такой акцией. Считаю, что количество букетов - это не показатель любви и уважения к учителю. Для меня показатель, что выпускники приводят своих детей - вот это важно.
А цветы? Мне достаточно одного букета.
Акция «Дети вместо цветов» проводится в нашей стране уже несколько лет подряд. В этом году впервые она прошла в Симферополе. С инициативой выступил родительский комитет. Мамы и папы договорились - букетов не будет. Каждому ребёнку заказали по одной белой розе. Когда цветы подарили учительнице, получился великолепный букет. Пусть один, но зато такой важный.
Сэкономленные деньги родители 1-Б класса потратили на медицинское оборудование для Ангелины. Решили помогать адресно. Так и детям проще понять, что они делают. Ведь помощь направляется не на абстрактный банковский счёт, а буквально в руки нуждающейся девочке.
Хочется верить, что в следующем году эту акцию поддержат другие классы и школы. Представьте, сколько добрых дел можно сделать, если отказаться от банальных цветов в пакете, которые завянут через несколько дней.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.