Фальшь да и только

Обзор главных экономических событий недели

28 Июнь 2017 1084
Чаще всего фальшивомонетчики подделывают пятитысячные купюры.
Чаще всего фальшивомонетчики подделывают пятитысячные купюры.

Умеете ли вы отличать поддельные банкноты от настоящих? Если нет, то не расстраивайтесь, этого не умеют делать и многие банкоматы. Этим собственно и пользуются отечественные фальшивомонетчики. Во всяком случае Банк России фиксирует рост объёмов сбыта фальшивок через банкоматы. Кто виноват в сложившейся ситуации и как решить проблему? Об этом на прошлой неделе было сказано немало.

Масштаб фальсификации

Собственно, тему сбыта фальшивых купюр подняло руководство Центробанка. Первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский сообщил о росте случаев сбыта через банкоматы изделий, схожих с купюрами Банка России.
- Основная причина - использование дешёвых моделей банкнотоприёмных устройств, проверяющих 1-2 защитных признака. Требования Банка России - проверять четыре машиночитаемых защитных признака, - сказал он.
При этом Лунтовский отметил, что несмотря на наличие требований к используемой банками технике, Банку России не всегда удаётся добиться их соблюдения кредитными организациями.
Результат нам известен. Только в первом квартале текущего года Центробанк обнаружил в банковской системе РФ более 12 тысяч поддельных российских денежных знаков. Больше половины выявленных подделок (6,8 тысячи) составляют банкноты номиналом пять тысяч рублей, на втором месте - купюры в одну тысячу рублей (5,2 тысячи).

Что делать?

Ассоциация по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» предлагает решать проблему радикальными способами. От лица Ассоциации было направлено обращение спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко с идеей ввести возможность отзыва лицензии у банков, использующих ненадёжные банкоматы.
- В целях вариативного подхода к решению данной проблемы предлагается ввести прогрессивную шкалу наказания. Так, предлагается штрафовать банк в случае, если менее 25% от общего числа принадлежащих ему банкоматов не соответствуют требованиям Центробанка. Если же количество «серых» банкнотоприёмных устройств составляет более 25% от общего количества, то необходимо ставить вопрос о прекращении деятельности до устранения нарушений либо даже об отзыве лицензии, - подчёркивается в обращении.
Банкиры между тем уверены, что проблема с приёмом  фальшивых денежных знаков более актуальна применительно к платёжным терминалам, работающим только на приём купюр, чем к банкоматам. Но в любом случае, по их мнению, нет смысла отзывать лицензии у банков из-за этого фактора - будет достаточно регуляторных мер и более взвешенного отбора производителей техники.

Турецкий поток

Впрочем, качественных информационных поводов на прошлой неделе хватало. Один из них - начало укладки глубоководной части газопровода «Турецкий поток». О значимости этого события говорит хотя бы то, что старт этим работам дал президент России Владимир Путин, прибывший на корабль, который сейчас ведёт работу по прокладке газопровода в 6,5 километра от берега.
С борта судна-трубоукладчика президент России связался по телефону с главой Турции Тайипом Эрдоганом. Во время этого разговора Владимир Путин напомнил, что только осенью 2016 года было подписано соглашение о строительстве «Турецкого потока», и спустя всего семь с небольшим месяцев работы уже начаты.
Президент РФ также отметил более высокий, чем со многими другими странами, уровень взаимодействия России с Турцией.

Курортный сбор

Также на прошлой неделе Государственной Думой в первом чтении был одобрен законопроект об эксперименте с курортным сбором в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.
В законопроекте сказано, что размер курортного сбора не должен превышать 100 рублей за сутки пребывания в объектах размещения. При этом он «может быть дифференцирован в зависимости от сезонности (в том числе снижен до 0 рублей), времени пребывания плательщика в объекте размещения, значения курорта».
Согласно документу от уплаты сбора освобождены льготные категории граждан (ветераны Великой Отечественной войны, Герои СССР и России, Герои Труда и другие).

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.