Бесплатный спорт возвращается в Крым?

7 Май 2017 1017
Лучше открывать, как можно больше таких залов, а не шалманов и кафе!
Лучше открывать, как можно больше таких залов, а не шалманов и кафе!

В ближайшие дни в крымской столице откроют новый спортивный зал. Это первая ласточка социального проекта «Спортзал - в каждый населённый пункт». По заверению властей, в этом году на полуострове должны появиться десять полностью оснащённых современным оборудованием бесплатных залов, предназначенных в основном для занятий различными видами борьбы и бокса.

Начнут с Фонтанов

В частности, по словам заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Руслана Бальбека, первый такой зал откроют 8 мая в симферопольском микрорайоне Фонтаны, а в конце месяца - в Судаке.
- До конца года в Крыму появятся десять таких спортивных залов из двадцати запланированных. Наша задача - зайти даже в самые отдалённые населённые пункты, поэтому их география будет расширяться. Речь о капитальном ремонте уже имеющихся помещений, так и о строительстве новых помещений наподобие тех, что будут открыты в Симферополе и Судаке, - уточнил он, отметив, что в Фонтанах площадь зала составит 250 квадратных метров, а в Судаке - 400.
Депутат также рассказал, что все помещения будут многофункциональными.
- Залы будут прежде всего ориентированы на занятия различными видами борьбы. Всё необходимое для того, чтобы спортсмен мог заниматься, есть: весь спортивный инвентарь, тренажёры, место для тренировок. Помимо этого будет специальное место для родителей, где они смогут наблюдать, как их детишки тренируются, - подчеркнул Руслан Бальбек.

Скинутся всем миром

Он также рассказал о том, что крымский бизнес готов выделить 200 миллионов рублей на строительство этих залов.
- На новые многофункциональные спортзалы предприниматели готовы выделить около 200 миллионов. Стоимость каждого из них составляет примерно пять-семь миллионов руб­лей. Я говорю не о капремонте, а именно о строительстве новых модульных помещений, - сказал Бальбек.
Как бы ни было трудно в это поверить в нынешние кризисные времена, будем надеяться, что наши бизнес-меценаты всё-таки сдержат свои обещания оставить посещение залов бесплатными.

Оформят, как надо

По словам министра спорта Крыма Елизаветы Кожичевой, министерство поможет оформить юридически новые спортзалы, а затем передать их на баланс либо муниципальной, либо республиканской собственности, чтобы дальше содержать их за счёт детско-юношеских спортивных школ.
- Помимо этого, ежегодно по федеральной субсидии мы закупаем спортинвентарь для своих спортшкол. Таким образом, у нас будет возможность постелить ковры в данные спортзалы, - сообщила глава профильного ведомства.
По её мнению, борьба - это не очень дорогостоящий вид спорта, поэтому им может заниматься любой желающий - чем больше детей придёт в секции борьбы, тем больше мы получим спортсменов с высокими результатами.
Также напомним, что более полугода назад президент России Владимир Путин на форуме ОНФ в Крыму принял решение выделить дополнительно 500 миллионов рублей на строительство уличных спортивных площадок, подчеркнув при этом, что средства должны пойти именно на эти цели, поскольку «лишних денег нет». Но площадок на полуострове больше не стало.

Александр ДРЕМЛЮГИН.