Стоимость меняется

С 1 января в республике будут новые тарифы

27 Декабрь 2017 977
Для кого-то вода даже подешевела.
Для кого-то вода даже подешевела.

Новый год принесёт и новые тарифы на коммунальные услуги: на что-то - повышенные, на что-то - пониженные. Причём меняться в 2018-м тарифы будут дважды. Согласно распоряжению главы республики изменение произойдёт с 1 января - на величину показателя индекса потребительских цен, определённого в базовом варианте «Прогноза социально-экономического развития России на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» (сейчас это - 4%. - Ред.), и с 1 июля - на величину прогнозного темпа изменения совокупного платежа граждан за коммунальные услуги в среднем по республике (до 15%).

Вода

Как пояснили «Крымской правде» в Госкомитете по ценам и тарифам РК, стоимость коммунальных услуг у нас по-прежнему самая низкая в Южном федеральном округе, надо выравнивать, так что повышение, к сожалению, неизбежно. Но происходить оно будет постепенно: депутаты Госдумы РФ приняли закон, согласно которому действующие сейчас у нас особенности государственного тарифного регулирования коммунальных услуг будут применяться до 1 января 2020 года.
- С 1 января тарифы на воду и стоки даже снизятся для абонентов 13 ресурсоснабжающих организаций, - пояснил нашей газете временно исполняющий обязанности главы госкомитета Юрий Новосад. - Дело в том, что проводимая правительством республики тарифная политика направлена на выравнивание тарифов как в рамках одной ресурсоснабжающей организации, так и по муниципальным образованиям независимо от количества компаний, оказывающих там коммунальные услуги населению. Поэтому для абонентов ГУП РК «Вода Крыма» в Джанкое, Керчи, Бахчисарае, Красноперекопске, в населённых пунктах Большой Алушты, Большой Феодосии, Большого Судака, Красногвардейского, Белогорского и Сакского районов произойдёт снижение тарифов на водоотведение в размере от 2,08 до 4,93 рубля/кубометр (от 6,9% до 14,1%). Всего же снижение с 1 января произойдёт по 13 ресурсоснабжающим организациям, ещё для 38 тарифы останутся на прежнем уровне.
К примеру, в Армянске жители платили 23,28 рубля за воду и 23,6 рубля за стоки, а с 1 января будут платить 19,75 и 21,47 рубля за кубометр.
А вот в Симферополе тарифы на эти услуги, предоставляемые «Водой Крыма», немного подросли: за воду с 1 января надо будет платить 35 рублей за кубометр (было 34,92), а за стоки - 12,86 рубля (было 12,4). С тарифами по иным регионам можно ознакомиться по ссылке http://gkz.rk.gov.ru/rus/tarifs.htm

Транспорт

Хорошая новость для любителей ездить по городу в троллейбусах: стоимость проезда в троллейбусах городского сообщения в Алуште, Ялте и Симферополе останется на нынешнем уровне - 14 рублей за одну поездку. За поездку в троллейбусах в пригородном сообщении придётся платить 1,35 рубля с пассажира за километр, для междугородного сообщения по трассе Симферополь - Ялта - 1,75 рубля.
Зато за проезд в электричке с 1 января придётся платить больше на 4%. Госкомитетом по ценам и тарифам республики установлен предельный тариф на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении - 1,46 рубля за пассажиро-километр. К примеру, из Симферополя в Севастополь билет будет стоить 113,88 рубля, а в Евпаторию из крымской столицы можно попасть за 115,34 рубля. Подробнее стоимость по конкретным расстояниям можно узнать по ссылкам http://crimeatroll.ru и http://www.crimearw.ru/index.php/passazhiram/stoimost-biletov
Напомним: все действующие льготы на оплату коммунальных услуг и проезд сохраняются. О том, сколько в следующем году будет стоить природный газ, а также теплоснабжение и электроэнергия, «Крымская правда» расскажет в одном из следующих номеров - тарифы сейчас проходят согласование.

В тему

Если населённый пункт не газифицирован, то крымчанам помогут привозные баллоны сжиженного газа. Предельная максимальная стоимость сжиженного газа в баллонах с доставкой до потребителя составит 36,2 рубля (с НДС) за килограмм или 760 рублей (с НДС) за 1 баллон весом нетто 21 килограмм.

Наталья ПУПКОВА.