Новости культуры

26 Декабрь 2017 838

Зимние истории в доме Бекетовых

По доброй традиции в предновогодние дни в Алуштинском мемориальном Музее-усадьбе академика архитектуры Алексея Бекетова открылась выставка крымских художников, каждый из которых рассказал свою зимнюю историю.

Музей встретил гостей праздничным убранством. Юные зрители пришли не с пустыми руками: изготовленные ими шары, рисунки, всевозможные красивые поделки дополнили интерьер.
Школьники города с восхищением восприняли сказку зимнего леса, сложившуюся из картин Александра Кропко, Игоря Шипилина, Виктора Даниленко, Владимира Антоненко, Александра Марьяхина, Александра Киреева, Дарьи Субботиной и других известных художников.
- Ребята узнали много нового об истории праздника в честь Святого Николая-Чудотворца, которого почитали в семье Бекетовых, о семейных традициях. Увлечённо играли возле ёлки, водили «хоровод - каравай», разгадывали сложные вопросы викторин и находили ответы к загадкам, - рассказывает научный сотрудник музея Татьяна Чернякова. - Музыкальная гостиная превратилась в домашний театр, актёрами в котором стали зрители, включившиеся в музыкальные спектакли: «Легенда о Святом Николае», «О дружбе».
Для участников увлекательной встречи было приготовлено угощение, они получили приглашение на Рождество.

«Мы - за читающую Россию»

Под таким девизом прошла в Республиканской библиотеке для молодёжи встреча симферопольских школьников.

Ребята с удовольствием поучаствовали в увлекательной литературной викторине, квестах по страницам любимых произведений. Самым захватывающим оказался процесс оформления плаката «Я с книгой открываю мир!»: каждый постарался найти яркие цитаты. Молодёжь делилась отзывами о прочитанных произведениях, любимых писателях и героях, которые оставили глубокий след в душе. Ребята были единодушны во мнении, что книга - окно в мир знаний и мудрости, накопленной веками. И это вселяет надежду на то, что Крым будет одним из самых читающих регионов страны.

Людмила МИЛИНА.