Новогодние подарки

Обзор главных экономических событий недели

26 Декабрь 2017 786
Новый закон освободил пенсионеров и инвалидов от уплаты земельного налога на дачные участки площадью до шести соток.
Новый закон освободил пенсионеров и инвалидов от уплаты земельного налога на дачные участки площадью до шести соток.

Депутатам не чуждо ничто человеческое. Верить в это помогает хотя бы тот факт, что в преддверии Нового года в них просыпается желание творить добро и дарить подарки. Делают они это, как водится, с помощью социально ориентированных законов. Так, на прошлой неделе, в третьем, окончательном чтении был принят закон о списании долгов физлицам и индивидуальным предпринимателям (ИП) по налогам и взносам. Этим же законом пенсионеров и инвалидов освободили от уплаты земельного налога на дачные участки площадью до шести соток.

Налоговая амнистия

Как пояснили законодатели, внесённые в законодательство поправки позволят списать долги по транспортному налогу, налогу на имущество физлиц и земельному налогу, появившиеся до 1 января 2015 года. Это значит, что в 2018 году работники налоговой службы смогут направить уведомления и требовать перечислить в бюджет налоги лишь за 2015-2017 годы. Задолженность по пеням, начисленным за недоимку по имущественным налогам, также будет списана.
Что до налоговых долгов индивидуальных предпринимателей, накопившихся на 1 января 2015 года, то они также будут списаны (за исключением НДПИ, акцизов и платежей при внешней торговле). Индивидуальным предпринимателям также будут прощены недоимки и по страховым взносам, но уже за период до 1 января 2017 года. В данном случае пеня и штраф также будут списаны.
Кроме того, по словам председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, будут списаны налоговые долги от так называемых «условных доходов».
- Это доходы, которые на самом деле реально не существуют. Например, банки списывают часть долга в процентах по выданному кредиту, когда они видят, что лицо не в состоянии выплачивать этот кредит... Дело в том, что в соответствии с действующим налоговым законодательством все эти средства после их списания становятся доходом лица, и, следовательно, осуществив такое прощение долга, банк или компания должны немедленно известить налоговую службу о том, что с этих доходов лица должны уплатить подоходный налог, - пояснил депутат.

Шесть соток

Коснутся налоговые послабления пенсионеров, инвалидов и ветеранов. Их освободят от кадастровых налогов на земельные участки меньше шести соток.
Как следует из текста принятого документа, налоговый вычет будет предоставляться в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. Если такой выбор не сделан, вычет предоставляется налоговым органом в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
Для крымчан, которых уплата имущественных налогов ещё толком не коснулась, поясним, что сейчас льготные категории граждан освобождены от уплаты налога на квартиры и другую недвижимость, но не на земельные участки: за них предусмотрен денежный вычет в размере 10 тысяч рублей из кадастровой стоимости участка. Как следует из текста поправки, обязанность платить земельный налог останется у обладателей земли площадью больше 6 соток, но только из расчёта за оставшиеся квадратные метры.

Безбедное будущее

Определённо хорошим подарком под Новый год стало и увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ), о котором мы писали ранее. По словам главы Минтруда России Максима Топилина, эта и ряд других уже принятых мер позволят преодолеть бедность в стране.
- Я считаю, что мы должны в течение, может быть, шести-семи лет выйти на количество людей с доходами ниже прожиточного минимума с нынешних параметров между 13% и 14% до не более чем 8-9%, а даже до 7-8%, - заявил чиновник.

Президентский бонус

Достанется в новом году подарок и нашей республике. По данным крымского вице-премьера, в следующем году Крым получит 4,5 миллиарда рублей из президентского фонда. Эти средства будут пущены на ремонт и строительство дорог.
- Сумма дорожного фонда в бюджете следующего года приблизительно 2,7 миллиарда рублей и плюс из президентского фонда, благодаря главе республики Сергею Аксёнову мы получим дополнительно уже в январе около 4,5 миллиарда рублей, - сообщил чиновник.
При этом он уточнил, что в названную сумму не входят средства, предусмотренные на строительство и реконструкцию дорог федеральной целевой программой развития Крыма.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.