Предпоследняя декада 2017-го

«Крымский контекст» внутренней и внешней политики

22 Декабрь 2017 1217
Совещание в Министерстве образования и науки РФ.
Совещание в Министерстве образования и науки РФ.

До наступления Нового года остаётся немногим более недели, а настроение пока вовсе непраздничное. Виной тому и погода, баловавшая нас теплом и грязью, и необходимость привести в порядок дела, «подтянуть хвосты», чтобы не тянуть проблемы-2017 в неумолимо приближающийся 2018 год. Который будет хоть и выборным, но тоже ещё «переходным». Как минимум, отчасти.

Председатель Госсовета рес­публики Владимир Константинов на этой неделе принимал участие в заседании Совета законодателей Федерального Собрания Российской Федерации, которое прошло под руководством председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко и председателя Государственной Думы ФС РФ Вячеслава Володина в нижней палате российского парламента. Обсуждали перспективы совершенствования межбюджетных отношений. В заседании также участвовали зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак, министр финансов РФ Антон Силуанов, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, представители обеих палат российского парламента, руководители высших законодательных органов государственной власти регионов РФ. В тот же день глава крымского парламента принял участие в работе президиума Совета законодателей РФ.
Одним из практических результатов обсуждения стали два внеочередных заседания VII сессии Госсовета республики, на которых депутаты внесли поправки в бюджет уходящего года и рассмотрели проекты бюджета Республики Крым на 2018 год и плановый период 2019-го и 2020 годов, а также трёхлетнего бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Трёхлетний цикл бюджетного планирования должен позволить более эффективно использовать как средства, выделяемые из федерального бюджета, так и поступления от налогов, собираемых в республике.
В Министерстве образования и науки Российской Федерации обсудили место и роль Крыма в истории Отечества. В Москве состоялась рабочая встреча заместителя министра образования и науки Российской Федерации Татьяны Синюгиной и члена Совета Федерации от Республики Крым Сергея Цекова, в ходе которой шла речь о повышении качества школьных учебников в части, касающейся истории Крыма. Эту тему «Крымская правда» по инициативе сенатора уже поднимала. Во встрече приняли участие заместитель  директора департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Ирина Тараданова, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков, заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым, ректор Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования Александр Рудяков. Сергей Цеков ознакомил участников мероприятия с результатами мониторинга крымской тематики в учебниках по истории России, проведённого представителями Республики Крым в Совете Федерации, депутатами Госсовета Республики Крым, Общественной палатой РК и КФУ им. В. И. Вернадского. Были названы учебники по истории России и издательства, выпустившие их в свет, в которых необъективно излагается история принятия Крыма в состав Российской Империи в 1783 году и в состав Российской Федерации 18 марта 2014 года. Председатель Комитета Госсовета Республики Крым по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков и ректор Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования Александр Рудяков высказали свои предложения по повышению качества учебного процесса в образовательных учреждениях, в том числе за счёт обновления фонда учебно-методической литературы. В итоге замминистра образования и науки РФ Татьяна Синюгина предложила создать специальную рабочую группу, в которую могли бы вой­ти крымские парламентарии, депутаты профильного комитета крымского парламента, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования Республики Крым и регионального педагогического сообщества.
20 декабря Коллегия Верховного суда Республики Крым по представлению Прокуратуры РК отменила приговор Апелляционного суда АРК от 28 февраля 2011 года  в отношении общественников Валерия Подъячего и Семёна Клюева, осуждённых по ст. 110 ч.2 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) на три года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на один год, прекратила производство по уголовному делу в связи с отсутствием состава преступ­ления и по требованию прокуратуры отказала Подъячему и Клюеву в удовлетворении ходатайства о признании их права на реабилитацию. Семён Клюев до этого решения не дожил - он умер в конце января 2017 года. А нереабилитированный Валерий Подъячий, по-прежнему лишённый права заниматься преподавательской деятельностью, 22 января отметит 10-летний юбилей с момента начала уголовного преследования за сепаратизм сначала украинской, а потом и «как бы российской» крымской Фемидой.
По мнению самого Подъячего, решение вынесено в духе украинской резолюции Генассамблеи ООН, осуждающей «временную оккупацию Российской Федерацией части территории Украины». Общественник, с которого в итоге так и не снято клеймо «уголовника», намерен продолжать добиваться справедливости. Даже несмотря на то, что закон о реабилитации жертв политических репрессий в Крыму до сих пор не принят Госдумой. Пожелаем удачи этому мужественному человеку.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов на своей странице в социальной сети Фейсбук прокомментировал принятую Генеральной Ассамблеей ООН резолюцию, осуждающую якобы имеющие в Крыму место нарушения прав человека и якобы «незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления» на полуострове. «Я уже говорил, что эта резолюция не отражает ни реальную ситуацию в Крыму, ни мнение крымчан, а транслирует пропагандистские мифы Киева. Террористический киевский режим вообще не имеет никакого права рассуждать о правах человека. Считаю, что подобные резолюции подрывают авторитет ООН», - заявил Аксёнов, напомнив о недавно принятой ГА ООН по инициативе России резолюции о борьбе с героизацией нацизма. «Этот документ поддержали 133 страны, то есть подавляющее большинство мирового сообщества. Против выступили только Украина и США. Страны-изгои», - подчеркнул глава республики.
В среду Государственная Дума РФ внесла изменения в федеральный конституционный закон 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополь», которыми до 1 марта 2019 года продлён мораторий на проведение плановых проверок при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора) за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Крыма и Севастополя обязательных требований. «Период лицензирования в сфере образования продлён до 1 сентября 2018 года, в сфере здравоохранения - до 1 января 2019 года. До тех пор, пока в полной мере не будут реализованы запланированные мероприятия по доведению учреждений в этих и других сферах до федеральных норм и стандартов, проведение проверок представляется нецелесообразным, поскольку будет препятствовать нормальной работе этих учреждений», - считает автор соответствующих поправок, депутат Госдумы Константин Бахарев. Напомним, что в соответствии с прежней редакцией закона мораторий на плановые проверки должен был действовать лишь до 1 января 2018 года.
Так что некоторые особенности 2017-го мы возьмём с собой и в наступающий год. А провожать старый год будем уже на следующей неделе.

Николай ФИЛИППОВ.