Лидер по росту качества медпомощи

21 Декабрь 2017 761

Рейтинги регионов «Качество и доступность медицинской помощи» и «Доступность лекарственного обеспечения граждан», подготовленные Фондом независимого мониторинга «Здоровье» по данным за 2013-2016 гг., показали, что Крым стал одним из лидеров по росту качества медпомощи и доступности лекарств. Об этом сообщили эксперты Общероссийского народного фронта.

При подготовке интерактивной карты специалисты фонда взяли за основу 13 показателей: демографические (смертность населения от всех причин; смертность от болезней системы кровообращения, от злокачественных новообразований, от туберкулёза; смертность населения в трудоспособном возрасте, младенческая смертность и т. д.) и данные обеспеченности населения врачами и средним медицинским персоналом. Наибольший рост в рейтинге в 2016 году по сравнению с 2013 годом продемонстрировали Республика Крым, Севастополь, Нижегородская область, Республика Тыва и Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.
По мнению экспертов ОНФ, в Крыму подобный рост связан в первую очередь с развернувшейся по сравнению с прошлым периодом работой по развитию здравоохранения. При этом полуостров не находится в группе лидеров качества среди регионов РФ, что говорит о необходимости продолжения плановой работы по развитию отрасли.

Оксана ПАВЛЕНКО.