Материнский капитал - отцам-одиночкам

7 Декабрь 2017 794
Выплаты получат 75 крымских отцов-одиночек.
Выплаты получат 75 крымских отцов-одиночек.

Президент России Владимир Путин одобрил изменения в соответствующий федеральный закон. Теперь право на материнский капитал (сейчас это 453026 рублей) получили отцы-одиночки или дети, чьи жёны (матери) умерли после рождения второго (последующего) ребёнка с 1 января 2007 года по 18 марта 2014 года, не будучи на тот период гражданками России, но проживая в Крыму. По словам уполномоченного по правам ребёнка при президенте России Анны Кузнецовой, это около 200 детей, 75 отцов-одиночек по полуострову, в своё время получивших отказ в материнском капитале.

Как пояснили нам в Пенсионном фонде России, в материнском капитале им изначально отказывали из-за того, что мать и жена умерла до воссоединения Крыма с Россией, а по закону право на маткапитал получает только гражданка России. Гражданство отца при этом неважно, но к нему право на получение материнского капитала переходит лишь после её смерти (лишения родительских прав). Крымским отцам-одиночкам, получившим российское гражданство, даже предлагали альтернативу - отказаться от родительских прав, а потом усыновить своих детей заново. Но мужчины не сдавались, подавали в суды, которые из-за правовой коллизии не могли принять решение. Крымчанин Анатолий Фоминов, с 2013 года после смерти жены воспитывающий в одиночку двоих дочерей, обратил на проблему внимание уполномоченного по правам ребёнка в РК Ирины Клюевой. Её поддержали депутат Госдумы РФ от Крыма Андрей Козенко и уполномоченный по правам ребёнка России Анна Кузнецова. В итоге и появился закон, дающий право на маткапитал отцу (усыновителю) ребёнка, а также ребёнку (детям) до окончания обучения по очной форме (но не дольше чем до 23 лет), в случае смерти либо объявления умершей женщины, родившей (усыновившей) второго (последующих) детей в период с 1 января 2007 года по 18 марта 2014 года. Не считавшейся на тот момент гражданкой России, но проживавшей в Крыму.
Уже в ближайшее время в Пенсионном фонде планируют начать приём документов от этих людей. Кстати, теперь для подачи заявления на получение материнского капитала не нужно предоставлять СНИЛС. Соответствующие изменения начали действовать с 4 декабря. Кроме того, заявление, принятое по почте, теперь регистрируется не позднее первого рабочего дня после получения его территориальным органом Пенсионного фонда, а заявителю направляется извещение о дате получения. Также заявители, не имеющие официальной регистрации (прописки) по месту жительства в России, вместе с заявлением могут предоставить данные о месте фактического проживания.

В тему

По поручению главы государства Владимира Путина сейчас разрабатывается постановление о продлении программы материнского капитала до конца 2021 года. Также планируется добавить в перечень сфер по его применению возможность использования маткапитала на оплату дошкольного образования (присмотр и уход) с двухмесячного возраста ребёнка. И ежемесячную выплату из средств материнского капитала на второго ребёнка - для особо нуждающихся, то есть тех, у кого доход на одного члена семьи не больше 1,5 прожиточных региональных минимумов.

Наталья ПУПКОВА.