А может, показалось?

5 Декабрь 2017 920
Кто знает, от чего порой крымчан внимательность спасает?
Кто знает, от чего порой крымчан внимательность спасает?

Неравнодушные жители Симферополя возмущены до предела. Причина - ржавые, гнилые трубы и старые сломанные плиты, которыми, по их мнению, закладывают коммуникации к детскому саду.

Симферопольцы гневно пишут, что рабочие используют «бэушные» строительные материалы.
- Можно узнать, зачем закапывать в землю за бюджетные деньги ржавые гнилые трубы и б/ушные плиты, если на бумаге всё новое? Кто является подрядчиком? - возмущается председатель благотворительного фонда «Крым - родной дом» Антонина Бойченко.
- Решила удостовериться лично. Обнаружила дырки прямо в трубах, которые уже сварены, - делится жительница Симферополя Карина Комарова.
На фотографиях, сделанных очевидцами, - и впрямь старые ржавые до дыр трубы, которые не то что на коммуникации - даже на металлолом сдавать стыдно. Информационного щита возле стройки нет, кто подрядчик - неизвестно.
На сайте службы капитального строительства Республики Крым указано, что подрядной организацией выступает ООО ОСК «Южный скат». Звонку корреспондента в компании не удивились: жалобы горожан дошли и до них. Тем не менее уверяют: вины застройщика здесь нет.
- Информация не совсем корректна, так как мы не производим работы, изображённые на фотографиях. Наш участок теплотрассы проходит на стройплощадке, и он уже завершён, - рассказал нам сотрудник подрядной организации Андрей Джурмин.
Далее выяснилось, что ответственной за данный участок является ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго». Там и вовсе заявили, что эти трубы никакого отношения к строительству не имеют и вообще «это не для отопления».
- В стороне лежат разгруженные трубы больших диаметров. Укладывать их мы не собираемся, там даже другой диаметр. Поломанный лоток (бетонная плита. - Ред.) я видел в воскресенье - рабочие его сломали, когда разгружали. Его тоже уберут, -  рассказал гендиректор ГУП РК «Крымтеплокоммун­энерго» Виктор Дойчев.
Откуда взялся склад старых, ржавых труб, руководитель организации пояснить затруднился. Однако на этот вопрос уже ответили любопытствующим жителям в  городской дежурно-диспетчерской службе.
- Позвонили в дежурно-диспетчерскую службу Симферополя. Через 20 минут они перезвонили и рассказали, что эти старые трубы используются не как основные, а как гильзы, в которые будут вставляться новые трубы. Мол, такая технология. Не совсем ясно по поводу б.у. бетонных блоков, у которых есть дыры, но, видимо, это тоже допустимо по технологии, - комментирует жительница Симферополя Карина Комарова.
Казалось бы, можно выдохнуть и даже обвинить симферопольцев в излишней подозрительности. Вот только подобные трубы, да ещё лежащие возле рабочих, действительно заставляют волноваться: а ну как в землю ненароком лягут не самые «свежие» коммуникации?

Анастасия РЫНДЫЧ.