Станет ли доставка дешевле?

24 Ноябрь 2017 738
Крымский мост снимет экономическое напряжение в РК.
Крымский мост снимет экономическое напряжение в РК.

Несмотря на всевозможные санкции против Крыма, европейский бизнес нашёл в себе силы и возможности поставлять собственные товары к нам на полуостров. Для этого ему теперь почти не нужны различные «обходные пути», поскольку всё больше импортных товаров доставляется уже к нам напрямую. А после введения в эксплуатацию Крымского моста их стоимость должна стать более приятной для наших кошельков. Об этом на днях рассуждали вслух профильные крымские чиновники и специалисты во время «круглого стола», посвящённого теме грузоперевозок.

Торговля сильнее политики

В частности, по словам главы Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Крыма Анатолия Цуркина, на текущий момент импорт грузов на полуостров продолжает расти. При этом большая часть привезённых товаров доставляется к нам автомобильным транспортом.
- Бизнес уже перестроился, поток грузов из стран Европейского союза, например, Италии или Польши идёт напрямую в Крым. Самое интересное, что европейские отправители теперь указывают в таможенных данных адрес: Россия - Симферополь. Раньше в основном всё оформлялось через Краснодарский край, - отметил Анатолий  Цуркин.
Напомним, по данным Крымской таможни, в 2016 году экспорт крымских товаров за рубеж составил 47,7 миллиона долларов. Из них в страны СНГ было экспортировано товаров на 21,2 миллиона долларов, а в дальнее зарубежье - на 26,5 миллиона долларов. По итогам года наибольшие объёмы экспортных поставок из Крыма велись в Китай - 18 миллионов долларов, на Украину - 16,1 миллиона долларов, в Белоруссию - 5 миллионов долларов, Индию - 4,1 миллиона долларов и Турцию - 2 миллиона долларов.
В товарной структуре крымского экспорта первое место заняли машины, оборудование и транспортные средства - 16,4 миллиона долларов, продукция химической промышленности - 12,1 миллиона долларов, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё (кроме текстильного) - 12 миллионов долларов.
Импорт товаров в Крым в 2016 году также сократился и составил 100 миллионов долларов против 127 в 2015 году.
В 2013 году экспорт за рубеж с полуострова составил 904,9 миллиона долларов, а импорт - 1,044 миллиарда долларов.

Надежды, а не уверенность?

После введения в эксплуатацию Крымского моста профильные специалисты также ожидают снижение стоимости импортных товаров. По словам замминистра транспорта Республики Крым Яна Латышева, сегодня, несмотря на работу паромной переправы, перевозчики закладывают в стоимость товаров риски возможного простоя в связи с плохими погодными условиями.
- Переправа - всё-таки сдерживающий фактор для мелкого и среднего товаропроизводителя с материковой части. Это вопрос рыночных механизмов. После введения моста эти риски минимизируются или уйдут вообще. Мы ожидаем, что со временем всё-таки стоимость доставки на полуостров снизится и это повлияет на удешевление самих товаров, - выразил надежду господин Латышев.
Однако, по мнению Анато­лия Цуркина, только объединившись, представители доставки грузов в Крым как из контейнерной, так и железнодорожной
отрасли, смогут перераспределить потоки и стоимость доставки, сделав их наиболее оптимальными для всех сторон.

Александр ДРЕМЛЮГИН.