Как и где провести «Ночь искусств»

3 Ноябрь 2017 1558
В Художественном музее в Симферополе пройдёт мастер­класс по акварели.
В Художественном музее в Симферополе пройдёт мастер­класс по акварели.

Всероссийская акция с таким названием пройдёт на полуострове в ночь с 4 на 5 ноября. Что же предлагают любителям прекрасного музеи и дворцы полуострова?

В Крымской государственной филармонии в 18 часов откроется выставка авторских работ заслуженного художника республики Эдуарда Кулиша. В Камерном зале в то же время начнётся музыкально-поэтический спектакль «Исповедь» по произведениям Марины Цветаевой заслуженной артистки Украины Татьяны Маркиной (художественное слово) и Антона Калиниченко (фортепиано). В 18.50 прозвучат «Музыкальные картины» в исполнении солистов филармонии, а затем - литературно-музыкальные программы «Русские поэты - русскому миру» Константина Свиридова, «Юмор народов Крыма» Аркадия Вакуленко. В 21.00 «Песни и романсы из кинофильмов» исполнит Елена Свок, а в 22 часа начнётся «Джем-сейшен» Антона Калиниченко (фортепиано).
В Художественном музее в Симферополе с 18.00 до 24.00 гости смогут поучаствовать в мастер-классах по акварели, витражной росписи, песочной анимации, пластилиновой живописи. Также будут работать фотозона и инсталляция «Ленин в октябре», приуроченные к 100-летию революции 1917 года в России, персональная выставка Надежды Терёхиной. В завершении акции пройдёт концерт классической гитарной музыки в исполнении Сергея Работягова, дипломанта республиканских, всесоюзных и международных фестивалей гитарной музыки.
В замке «Ласточкино гнездо» каждый час с 11.00 до 16.00 будут проводить бесплатные экскурсии по дворцу с рассказом о его истории. Вечером с 18.00 до 21.00 гостей ждёт кинопоказ фильма «Стена» по мотивам одноимённого историко-приключенческого романа министра культуры РФ Владимира Мединского.
В Ливадийском дворце праздничная программа начнётся в 18.00 с моноспектакля по мотивам произведений Марины Цветаевой. Действо, рассчитанное на 50 минут, является авторским прочтением произведений поэтессы в исполнении артистки Лилии Шиловой. В это же время там стартует экскурсионная программа с реконструкцией обстановки февраля 1945 года. Пройдут показы документального фильма «Ливадия. Грани истории» (1999 год) и киноленты из «золотой коллекции» советского фонда «Первый посетитель» (1965 год).
В Воронцовском дворце с 10.00 до 12.00 в конференц-зале будут читать лекции «Всю прелесть ты видишь природы» и «М. С. Воронцов - герой Оте­чественной войны 1812 года». По их окончании посетителей ждёт мастер-класс по технике изготовления канзаши (традиционное японское украшение для волос). На втором этаже Шуваловского корпуса с 13.00 до 14.00 можно будет посетить лекцию «Крым в произведениях русских и советских художников». Главным украшением вечера станет праздничный концерт в Северном Парадном дворе «Мистерии диабазового замка», посвящённый закрытию туристического сезона. Его начало в 18.00. Весь день будет открыта для посещения экспозиция «Парадные залы Главного корпуса Воронцовского дворца».
В Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике в рамках акции будет работать археологическая выставка «Столовая посуда Юго-Западного Крыма I-XVIII веков». 4 ноября в 17.00 в здании школы Зынджирлы медресе состоится концерт крымскотатарского народного ансамбля «Хайтарма» Крымской государственной филармонии.
В главном корпусе галереи имени И. К. Айвазовского в Феодосии с 16.00 будут проводить экскурсии для взрослых и детей 6-10 лет. В 16.40 откроется выставка детского рисунка, состоится авторская встреча с художником В. М. Пащенко. С 17.00 до 21.00 - свободное посещение галереи. Вход прекращается в 20.30.

Оксана ПАВЛЕНКО.