Дольщик может спать спокойно

Обзор главных экономических событий недели

24 Октябрь 2017 749
Объём фонда ФЗД в первый год работы может составить 4,5 миллиарда рублей.
Объём фонда ФЗД в первый год работы может составить 4,5 миллиарда рублей.

Строительная отрасль меняется на глазах. Причём в лучшую сторону. Делать такое смелое утверждение позволяет факт создания Фонда защиты дольщиков. Он позволит забыть о таком понятии, как недострой, и подарит пайщикам уверенность в завтрашнем дне. Кому о такой уверенности можно будет лишь помечтать, так это нашим аграриям, которых могут потеснить турецкие коллеги.

Что за фонд?

Собственно, сам Фонд защиты дольщиков должен начать работу уже послезавтра.
- С 25 октября этого года застройщики, которые построили новые объекты, придут не в страховые компании, а в государственный фонд. Это будет более серьёзная государственная защита людей - участников долевого строительства, - сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, уточнив, что 24 октября в Москве для разъяснительной работы будут собраны руководители всех региональных ведомств, которые занимаются строительством.
Впрочем, на бытовом уровне принцип работы фонда серьёзных разъяснений не требует. Он будет устроен по аналогии с Агентством по страхованию вкладов в банковском секторе. Девелоперы должны будут перечислять взносы в размере 1,2% от цены каждого договора долевого участия. Деньги фонда будут использоваться на завершение объектов, если застройщик не справится с обязательствами.
По прогнозам заместителя министра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина, объём фонда в первый год работы может составить 4,5 млрд. рублей. Это весьма внушительная сумма, которая позволит достроить немало многоквартирных домов.

Турецкая безвкусица

Кто не отказался бы от аналогичной подстраховки, так это отечественные аграрии, которые из-за торговых качелей с турками не чувствуют должной уверенности в завтрашнем дне. Несмотря на непонятные манёвры турков, которые две недели назад создали дополнительные бюрократические препоны для наших продавцов зерна, Россия с 1 ноября позволит ввозить на наши рынки турецкие томаты.
- По помидорам решение принципиальное принято, что с 1 ноября будет разрешено ввозить 50 тысяч тонн томатов в РФ, но в настоящее время ещё идут процедуры согласования постановления, - пояснил глава Минэнерго, сопредседатель российско-турецкой межправительственной комиссии Александр Новак.
Он уточнил, что скорость принятия этого постановления будет зависеть в том числе от действий турецких коллег «по снятию бюрократических барьеров».
Глава Минсельхоза Александр Ткачёв в свою очередь заявил журналистам, что поставки турецких томатов никак не повлияют на цены и общее состояние рынка этого продукта в России.

Неудачный отмыв

Не обошлось на прошлой неделе и без занимательной статистики. На сей раз её предоставил судебный департамент Верховного суда, сообщивший о том, что число приговоров за отмывание средств, полученных преступным путём, стало расти.
Если в 2012 году по статьям о легализации (отмывании) средств (ст. 174 и 174.1 УК РФ) было осуждено 123 человека, то в 2015 году - уже 311, в 2016-м - 417, за первое полугодие 2017 года - 201 человек.
В 2013 году статьи УК об отмывании средств были усовершенствованы. Они стали заменой отсутствия полноценного института конфискации имущества за преступления - эти статьи предполагают обращение отмытых средств в доход государства. В этом году, согласно данным судебного департамента, сумма признанных судами легализованных средств, подлежащих обращению в доход государства, рекордно выросла. В 2012 году она составляла 23 млн. рублей, в 2014 - 17,7 млн., в 2015 году упала до 749 тысяч рублей. В 2016 году она выросла до 825 млн. рублей, а за первое полугодие этого года составила 1,36 млрд. рублей.

Проект согласован

Среди крымских новостей стоит отметить информацию о том, что Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства Симферопольской ТЭС.
В ведомстве отметили, что проект предусматривает капитальное строительство ТЭС с двумя конденсационными парогазовыми установками общей установленной мощностью 470 МВт. Каждый парогазовый энергоблок электрической мощностью 235 МВт состоит из газовой и паровой турбин. Время использования установленной мощности составит 8000 часов в год. Основным топливом для газотурбинных установок и котлов пуско-отопительной котельной станет природный газ, аварийным - дизельное топливо.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.