В дома пришло лето

К концу недели тепло обещают дать всем

19 Октябрь 2017 746
А в это время в 14 муниципалитетах Крыма начался отопительный сезон.
А в это время в 14 муниципалитетах Крыма начался отопительный сезон.

16 октября в домах севастопольцев в разных районах города неожиданно стало жарко. Обескураженные жители города-героя радовались теплу в квартирах - батареи сначала потеплели, а потом и вовсе стали горячими. Симферопольцы своим соседям могут только завидовать - в столице Крыма стабильно прохладно в квартирах.

В Севастополе отопление обещали дать к 16 октября, и своё слово чиновники сдержали. Глава департамента городского хозяйства Михаил Тарасов заявил, что вся инфраструктура готова к началу отопительного сезона на 98%. Он добавил, что завершены ремонтные работы на 116 котельных в ГУПС «Севтепло­энерго», 52 теплопунктах и 553 км теплотрасс. Результат этой работы жители города увидели именно 16 октября - в квартирах стало тепло.
Также начался отопительный сезон в Саках. Решение о подаче тепла местные власти приняли, чтобы не допустить нарушения температурного режима на объектах социальной сферы и жилищного фонда.
По информации пресс-службы администрации Симферополя, отопление пока можно не ждать - погода на улице прекрасная. Хотя официально отопительный сезон начинается 16 октября, пока о горячих батареях симферопольцы могут только мечтать.
- На улице температура воздуха +20 градусов, поэтому мы не включаем отопление, это просто не нужно, - сказали нам в пресс-службе администрации Симферополя. - Отопление появится только, когда среднесуточная температура будет +6 градусов и ниже. Пока с 9 по 11 октября делались пробные запуски в садах, школах, обычных домах. Проблемы мы не выявили.
В Симферопольском районе отопление появится к концу недели. По словам Ирины Бойко, главы администрации района, пока запускаются только пробные топки. Ориентировочно к пятнице в садиках, школах и жилых домах станет тепло.
Но радуются этой новости далеко не все. В Симферопольском районе есть одно проблемное село - Гвардейское. При СССР здесь был гарнизон, известный на всю страну.
Сейчас часть построек заброшена, дороги все в ямах. Более того, многоквартирные дома передали поселковому Совету, а вот земля принадлежит Министерству обороны РФ. Из-за этого люди который год не могут нормально отапливать жильё.
- У нас 27 сентября был зампред Павел Королёв (заместитель председателя Совмина РК. - Прим. ред.) по вопросу отопления, - поясняет Юрий Мисяков, житель гарнизона. - С мёртвой точки дело не сдвинулось. У нас многие пользуются электрическими приборами, но сети не рассчитаны на такие нагрузки. Поэтому многие поставили буржуйки в квартирах. Зимой можно увидеть, в какой квартире топит буржуйка, вентиляцию видно. У нас ещё нет и горячей воды на 5000 человек.
Единственную котельную в гарнизоне остановили в 2010 году. С тех пор некоторые жители Гвардейского успели поставить индивидуальное отопление. После вступления в состав России им это делать
запретили, поэтому часть людей обогревается так, будто живёт в прошлом веке. У этих людей тепло не появится в принципе. Даже с опозданием. И, кажется, никому до этого нет дела.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.