Последний день депутатства

Игорь Лукашёв сложил полномочия в связи с переходом на другую работу

7 Октябрь 2017 916
Игорь Лукашёв полон оптимизма.
Игорь Лукашёв полон оптимизма.

На внеочередном заседании седьмой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва депутаты внесли изменения в главный финансовый документ республики, благословили на нелёгкий управленческий подвиг своего коллегу и назначили ему преемника.

Председатель Госсовета Владимир Константинов проинформировал депутатов, что предлагаемый проект поправок в республиканский закон
«О бюджете Республики Крым на 2017 год» предусматривает увеличение общего объёма доходов бюджета республики на 273,7 миллиона рублей (за счёт целевых средств из федерального бюджета), уменьшение общего объёма расходов на 426,3 миллиона рублей и сокращение бюджетного дефицита на 700 миллионов рублей. Дополнительные средства (за счёт средств резервного фонда Правительства РФ) решено направить на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». Больше всех получит Госкомитет по охране культурного наследия - 255,2 миллиона рублей на мероприятия по сохранению объектов культуры и культурного наследия республики, среди которых «Ласточкино гнездо», комплекс сооружений Ливадийского дворца, Дом Чехова в Ялте, Ханский дворец в Бахчисарае, здание офицерского собрания 51-го пехотного Литовского полка в Симферополе, комплекс сооружений Воронцовского дворца в Алупке, здание Дворянского собрания в Симферополе, комплекс сооружений Судакской крепости, мемориальный комплекс «Аджимушкай» в Керчи и другие объекты. Министерство сельского хозяйства получит 41,9 миллиона рублей, республиканская служба капстроительства - 200 тысяч.
В итоге показатели бюджета республики в 2017 году прогнозируются следующие: общий объём доходов - 158 миллиардов 715,6 миллиона рублей; общий объём расходов - 159 миллиардов 220 миллионов рублей; дефицит бюджета - 504, 4 миллиона рублей. По словам спикера, дефицит бюджета в полном объёме обеспечен фактическими остатками средств на счетах по учёту средств бюджета Республики Крым на начало года и средствами от продажи акций. Депутаты одобрили законопроект сразу в двух чтениях. Это было последнее решение, подготовленное парламентским комитетом по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике во главе с Игорем Лукашёвым: в связи с назначением на должность главы городской администрации Симферополя он в установленном порядке подал заявление о досрочном сложении своих депутатских полномочий. Владимир Константинов поблагодарил Игоря Лукашёва за «совместную созидательную работу» и пожелал успехов на новой должности. Зал поддержал коллегу аплодисментами. Лукашёв пообещал не забывать о своих обещаниях избирателям Нижнегорского района и попросил депутатов «оказать поддержку и содействие в решении острых проблем Симферополя, который должен стать достойным звания столицы республики», отметив, что город «проблемный», но, вступая в должность, он «полон оптимизма». Новым председателем Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике по представлению спикера Владимира Константинова избрали депутата-«единоросса» Валерия Коваленко.

Николай ФИЛИППОВ.