Священный день нашей истории

9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

7 Май 2017 830

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры! Дорогие ветераны!

Ныне мы вновь обращаем наши духовные взоры к священным страницам нашей истории, к подвигу многострадального народа нашего в Великой Отечественной войне, увенчавшегося славной и непреложной победой.
Эта победа стала возможной благодаря единению людей разных национальностей, разных культур вокруг идеалов патриотизма, жертвенности и добра, с максимальной полнотой выраженных во Святом Евангелии: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».
По слову Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «Победа в Великой Отечественной войне - это Божие чудо <…> Но чудеса никогда не совершаются на ровном месте. Никогда бы и этого чуда не произошло, если бы миллионы человеческих жизней не были отданы за победу, если бы весь наш народ не напрягся, отдавая последние силы для того, чтобы победить врага. И мы его по милости Божией победили. И совершенно неслучайно, что окончание вой­ны совершилось в день Пасхи Христовой и в день памяти святого великомученика и Победоносца Георгия».
Война стала величайшим испытанием нашей истории, и все эти годы Святая Матерь-Церковь была со своим Оте­чеством и со своим народом, неустанно вознося молитвы о даровании победы воинству нашему, из последних сил собирая значительные материальные средства в помощь фронту. Многие клирики и православные миряне являли примеры самозабвенного героизма и самопожертвования на полях сражений, в партизанском и подпольном движении, на трудовом поприще в тылу и были заслуженно отмечены высокими государственными наградами.
Многие архипастыри являли неиссякаемые примеры стойкости духа. В их числе - выдающийся подвижник, святитель и исповедник Крымский Лука (Войно-Ясенецкий). Всю войну он мужественно трудился на поприще хирурга и организатора помощи раненым, спасая тысячи жизней.
Сегодня мы с благодарностью вспоминаем тех, кто пал на полях сражений и возносим молитвы за ветеранов Великой Отечественной войны, за защитников Отечества.
Пусть этот священный день  послужит великим уроком грядущим поколениями, уроком мужества и единения во Господе нашем Иисусе Христе!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.