Из строителя - в аквариумисты

Как стать повелителем целого мира?

29 Апрель 2017 942
Мир, которым управляет один человек.
Мир, которым управляет один человек.

Крымчанин Сергей Горбенко с утра до вечера ходит на работу, занимается делами своей небольшой строительной фирмы. Но когда он приходит домой, то становится повелителем целого мира. Его лично созданная «планета» - это аквариум с рыбками. Два года назад Сергей увлёкся новым хобби, да так, что теперь не представляет своей жизни без маленьких рыбёшек.

«Кто хозяин, того и мамки»

Два акавариума - гордость в доме обычного крымчанина. Один большой - основной. В нём живут барбусы, как их называет в шутку сам Сергей - барбосы. Они очень активные, любят устраивать драки и делить между собой территорию. Их «повелитель» рассказывает, что шустрые полосатые рыбки постоянно борются между собой за право главенствовать в стае и, конечно, создавать пары с самочками.
- Легче всего определить самца, он тут главный и самый заметный. Других рыбок я не особо различаю. Вот те, что едят водоросли, для меня совсем, как китайцы - все на одно лицо. Есть ещё два сомика, там видно, кто самец, а кто самка, именно по размеру, - рассказывает о своём царстве Сергей.
Хобби появилось у него всего два года назад. Во время очередного квартирного переезда дочка и внуки попросили присмотреть за рыбкой. Её обычно называют «петушок». Места ему надо немного, можно даже без компании содержать. Сергей согласился, «петушка» поселил на полке в малюсеньком аквариуме. Вскоре он случайно разбился, рыбка временно начала жить в банке. Тогда Сергей обратился к своему другу, который со школы увлекался аквариумами.
- Я попросил небольшой вариант, чтобы поселить «петушка». А в итоге друг отдал мне аквариум на 100 литров. Выдал заодно оборудование и сказал, что чем больше ёмкость, тем легче ухаживать. Рыбка прожила потом недолго, я виноват, не знал, как правильно ухаживать. Это сейчас я понимаю, что натворил, а тогда не знал…, - вспоминает Сергей.
Новоявленный аквариумист за помощью направился в Интернет. Он начал читать статьи, смотреть видеоролики и быстро освоил базовые правила ухода за подводным миром. Помогла и внучка Маша. Она уговорила маму купить книгу про рыбок, а потом сама подарила её.
- Я очень рада, что у дедушки появились рыбки. Приходим к нему с бабушкой в гости - такая красота. И мне кажется, что они действительно успокаивают. А ещё дедушка очень интересно про всё рассказывает, объясняет нам, как у него всё работает. Можно сказать, что уроки биологии устраивает, а это точно полезно, - хвалит любимого дедушку внучка.

Доступно и для нервов полезно

Один из жителей подводного мира Сергея.

Сергей рассказывает, что наблюдение за своим миром помогает забыть о сложностях. Бывают дни на работе, когда сил нет ни на что, усталость катастрофическая, причём не только физическая, но и психологическая. Тогда помощь одна - сесть вечером у аквариума и наблюдать за происходящим. Подводный мир помогает лучше любых антидепрессантов.
- Это очень удобное занятие. Вот если завести собаку, нужно каждый день в 6 утра вставать и бегать. За котом убирать нужно, да и шерсти много. А у рыбок что? Вылил раз в неделю ведро воды и всё. Больше ничего не надо, - поясняет Сергей.
Больше всего ему нравится наблюдать за растениями. Как они растут, меняются. Сергей создаёт композиции, продумывает каждый миллиметр своего мира. Недавно у него появился второй аквариум. Сначала он хотел выращивать в нём корм, а потом решил, что проще купить готовый. В освободившуюся ёмкость отсадил спокойных рыбок.
А барбусов-барбосов оставил в большом аквариуме.
- Я считаю, что это относительно недорогое удовольствие. Сам аквариум стоит около 4000 рублей, примерно по 1000 нужно на рыбок и растения. Фильтры нужно купить, в сумме они могут выйти на 5-7 тысяч рублей. Получается, что большой аквариум - это примерно 10 тысяч. Мне кажется, это не так много за райский уголок тишины и покоя.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.