Неугасимый светильник веры Христовой

26 Март 2017 726

30 марта Православная церковь празднует память Святителя Гурия, архиепископа Таврического. В текущем году служба в честь Святителя во всех храмах и монастырях Симферопольской и Крымской епархии пройдёт 31 марта 2017 года (пятница 5-й недели поста).

Дорогие братия и сестры! День памяти дивного угодника Божия, Святителя и чудотворца Гурия, архиепископа Таврического, является для жителей Богохранимой крымской земли и всего Отечества нашего подлинным торжеством веры Христовой, знамением непреложной победы евангельских ценностей над тьмой злобы, разделений и идолопоклонства мира сего!
Вся жизнь Святителя была одним неустанным духовным стремлением к святой евангельской правде, к добросовестному несению дарованного Спасителем Креста.
Господь судил ему совершать служение во многих пределах земных: на Дальнем Востоке - в Пекинской духовной миссии, Санкт-Петербурге, Риме, Казани, и, наконец, на благословенной земле Тавриды, ставшей подлинным венцом его архипастырского подвига.
Мы знаем, как много совершил Святитель на богословском и миссионерском поприще, на ниве созидания духовности и просвещения, какой вклад он внёс в упрочение мира между народами разных культур и цивилизаций.
Осуществлённый им перевод Святого Евангелия и многих других душеспасительных книг на китайский язык имел исключительное значение в деле успешной проповеди Христианства на всём Дальнем Востоке. А основанная Святителем Гурием Таврическая духовная семинария и сегодня продолжает его святое дело, готовя достойных пастырей церкви Православной, осуществляя глубокий и многоаспектный духовно-просветительский диалог с обществом.
В своих богословских творениях Святитель Гурий неизменно подчёркивал незыблемый приоритет духовно-нравственных ценностей, акцентируя внимание на неизреченной милости Всемогущего Создателя к Своему творению: «Вечноблаженный в Своём существе Он желает, чтоб блаженству Его сделалось причастным всё, способное к тому; во облегчение же достижения этой цели, т. е. чтоб сделать нас счастливыми и здесь - в течение этой временной жизни, - и там - на всю вечность, Он спешит к нам с Своею помощью…».
Пусть эти прекрасные глаголы послужат нам, дорогие братия и сестры, в твёрдое руководство на жизненном пути!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.