Воду можно экономить

21 Февраль 2017 839

Вода всегда найдёт себе дорогу. Крымские специалисты, занимающиеся вопросами водоснабжения, следуют этому принципу, изыскивая пути решения насущных проблем. В частности, в Госкомводхозе РК придумали, как компенсировать нехватку воды в Восточном Крыму и сэкономить при этом почти два миллиарда рублей.

Как рассказал корреспонденту «Крымской правды» заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Андрей Лисовский, их специалисты нашли новые варианты работы, которые позволят на те же нужды использовать меньшие объёмы воды.
- У нас в этом году возникла ситуация, когда пришлось около месяца использовать воду только подземных водозаборов, потому что поверхностной воды не хватало. Мы установили специальное оборудование на перекачивающих насосных станциях для обеспечения работы тех малых объёмов, которые дают Неженский, Новогригорьевский и Просторненский подземные водозаборы при более низком горизонте. Это та вода, которая потом подаётся для питьевых водохранилищ Восточного Крыма, - отметил чиновник.
Также в Госкомводхозе решили отказаться от идеи строительства большого водохранилища на 20 миллионов кубометров воды, которое планировалось первоначально программой развития водоснабжения полуострова на 2017-2020 годы, что позволит уменьшить объёмы финансирования и закрыть проблему в Нижнегорском районе.
- Общий объём финансирования программы, которая версталась в 2014 году, уменьшится на 1,7 миллиарда рублей, до 6,6 миллиарда. За это время мы разработали мероприятия по созданию сети водонакопительных бассейнов на реке Салгир в Красногвардейском районе, поскольку пришли к выводу, что строительство большого водохранилища на 20 миллионов кубометров воды, которое планировалось первоначально этой программой, нецелесообразно, - заявил председатель Госкомводхоза Игорь Вайль на последнем заседании Госкомитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам.
По его словам, новый проект предусматривает прокладку почти километра трубопровода, а также позволит использовать воду не только для орошения, но и для наполнения Межгорного водохранилища.
- На первом этапе построят гидротехническое сооружение на реке Салгир, проложат 900 метров трубопровода и две нитки диаметром 900 мм, которые позволят накапливать эти же 20 миллионов кубометров воды по системе Северо-Крымского канала, - отметил Вайль.
Напомним, по данным Гос­комводхоза, в прошлом году в водохранилища системы Северо-Крымского канала было подано около 27 миллионов кубов, очищено 393 километра русел рек.

Александр ДРЕМЛЮГИН.