В чём причина дороговизны?

11 Февраль 2017 892
В Керчи считают претензии ФАС необоснованными.
В Керчи считают претензии ФАС необоснованными.

Высокие цены на продукты - частично вина морских портов Крыма. Тимофей Кураев, глава Крымского УФАС, считает, что тарифы в гаванях полуострова пора пересмотреть. Тогда, возможно, стоимость различных продуктов также изменится.

Жалобы на тарифы в портах Крыма поступали ещё в 2015 году, сейчас они возобновились. Сотрудники УФАС начали проверять, насколько обоснованы претензии. Ранее говорилось о том, что во время переходного периода других тарифов быть не может. Сейчас эксперты всё чаще твердят о том, что мы стали полноправной частью России, пора менять стоимость перевалки грузов в портах.
Однако так считают не все. Один из сотрудников ГУП РК «Крымские морские порты» рассказал «Крымской правде», что тариф был установлен на федеральном уровне 23 февраля 2016 года в соответствии с приказом ФАС от 28.12.2015 № 1334/15. Каким образом его могут изменить после республиканских проверок - непонятно. Более того, сам факт проверок, по его словам, вызывает вопросы, так как местные специалисты пытаются оспорить решение, принятое в Москве.
- В 2016 году был установлен тариф, согласно которому обозначен верхний предел стоимости перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом через пролив. Выше него работать никто не может, как бы ни хотелось кому-то заработать ещё больше. Сейчас нас мучают проверками, но для чего? Кто-то написал жалобу на имя
Сергея Аксёнова, и теперь поднялся шум. Но ещё раз напомню - мы работаем в рамках тарифа, установленного государством, - пояснил нам собеседник из ГУП РК «Крымские морские порты», попросивший не называть его имя и фамилию.
Эксперты уверены - пока не будет построен мост, ничего толком не изменится. Порты остаются единственными воротами в Крым, поэтому там могут быть установлены любые цены. Предприниматели утверждают, что в целом по России тарифы ниже в два-три раза. Возможно, это связано с тем, что в портах после событий 2014 года резко сократился объём перевалки грузов, в том числе из-за санкций.
Однако простых крымчан вопросы тарифов мало интересуют. Им важно видеть в магазинах доступные по стоимости продукты. Пока мы опережаем даже Москву и Санкт-Петербург. Так, согласно данным одного из исследований, килограмм картофеля в столице России стоит в два раза дешевле, чем в столице Крыма. Литр молока в Москве можно купить за 40-50 рублей, в Симферополе - за 60-90. Крымчане утверждают, что даже наши местные вина стоят в Санкт-Петербурге дешевле, чем в магазинах полуострова, что парадоксально, ведь их никуда везти не надо.
Причины таких цен в Крыму каждый объясняет по-своему. Одни винят государство, другие - соседа, который помидоры с огорода продаёт втридорога. А по факту на полуострове жить становится всё дороже. Возможно, изменить такое положение вещей помог бы жёсткий контроль над ценами как в портах, так и даже в небольшом ларьке. Можно напомнить, как весной 2014 года резко выросла стоимость жилья, сдаваемого в аренду. Тогда сотни гривен превращали в тысячи рублей мы сами, крымчане, объясняя это тем, что военные и госслужащие смогут себе позволить однокомнатную квартиру за 15000 рублей. А в итоге от подобных действий пострадали все.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.