-
Спасибо, «вежливые люди»!
День Сил специальных операций - относительно молодой праздник среди прочих профессиональных праздников российских Вооружённых Сил: 26 февраля 2015 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал соответствующий указ.
-
Симферополь чуть не сдуло
27 февраля коммунальные службы города работали в усиленном режиме. Причина тому - сильный юго-западный ветер с переходом на северо-западный и порывами до 25-28 м/с. Часть деревьев не выдержала удара стихии. Пострадали и дома.
-
Госимущество пустят с молотка
Крупнейшее и, пожалуй, единственное крымское госпредприятие, занимающееся разработкой программного обеспечения, может вскоре перейти в частную собственность. Государственный Совет Крыма включил АО «Крымтехнологии» в прогнозный план приватизации госимущества на текущий год.
-
Воздух нашей молодости
Эта книга обозначена в качестве второй. Первая - «Заметки провинциального политика» - была издана в Симферополе в 2006 году. Хотя с натяжкой можно согласиться с тем, что речь идёт о продолжении прежнего повествования. Ведь если в «Заметках» были собраны статьи автора, напечатанные в нашей газете с 1990-го по 2005 год, то во второй работе, по мнению тех, кто успел прочитать её, добротные мемуары. Хотя они и опубликованы в виде небольших главок, Михаил Алексеевич лишь из скромности снова назвал их заметками.
-
. . . И ушли, за солдатом - солдат
«Ах, война, что ж ты сделала, подлая:/ Стали тихими наши дворы,/ Наши мальчики головы подняли -/ Повзрослели они до поры,/ На пороге едва помаячили/ И ушли, за солдатом - солдат…/ До свидания, мальчики!/ Мальчики, постарайтесь вернуться назад. <> До свидания, девочки!/ Девочки, постарайтесь вернуться назад». До поры повзрослел и автор строк Булат Окуджава. Впрочем, наверное, ещё раньше: когда по ложному обвинению расстреляли отца Шалву Степановича, двух дядей, тётю, маму Ашхен Степановну отправили в ссылку. Казалось, парню есть за что обижаться на страну, но, когда началась Великая Отечественная, он, 17-летний, родившийся 9 мая 1924-го, вместе с другом штурмовал военкомат, чтобы взяли на фронт. Служил миномётчиком в 5-м Гвардейском Донском кавалерийском казачьем корпусе, сражался за Кавказ, тяжело ранен под Моздоком. Награждённый медалью «За оборону Кавказа» и орденом Отечественной войны, видящий во снах погибших друзей, он «ненавидел войну, отнимающую природой данное право на жизнь». Один из тех, кто приближал Великую Победу. «Крымская правда», «Красный Крым», не прекращавший выходить в годы Великой Отечественной, продолжает отсчёт дней до 75-летия Победы. Вместе с вами, уважаемые читатели, мы вспомним события, имена, подвиги. Ждём ваши письма.
-
Половина 1/8 финала пройдена
Когда мы писали о том, что 1/8 финала плей-офф Лиги чемпионов растянута почти на месяц, коронавирус начал бушевать в Китае. И восемь из шестнадцати участников этой стадии турнира без особых мыслей о страшной болезни провели стартовые игры. Они принесли результаты, которые мы ещё раз хотим напомнить нашим читателям: дортмундская «Боруссия» (Германия) - парижский ПСЖ (Франция) - 2:1, мадридский «Атлетико» (Иcпания) - «Ливерпуль» (Англия) - 1:0, бергамская «Аталанта» (Италия) - «Валенсия» (Испания) - 4:1, лондонский «Тоттенхэм Хотспурс» (Англия) - «Лейпциг» (Германия) - 0:1.
-
Полосатый рейс
Если у вас есть домашние питомцы, то хоть раз в жизни вы наверняка сталкивались с проблемой их перевозки. И хорошо, если вам надо было всего лишь довезти животное до ветклиники. Здесь всё просто. Но что делать, если вы переезжаете жить в другой город, или решили взять домашнего любимца с собой в заграничное путешествие? Какие документы для этого необходимы? И о чём надо помнить, чтобы совместное путешествие не превратилось в кошмар?
Первая полоса

Вторая полоса
