Всех ждут животворящие святыни

24 Январь 2024 305
Сретенская церковь в Ивановке.
Сретенская церковь в Ивановке. Фото автора.

Попасть в них легко и просто с благословения главы Крымской митрополии, владыки Тихона и при помощи паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии.

4 февраля знакомство с Симеизом начнётся с вознесения молитвы в церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Возведённая в 2008 году, она является доминантой посёлка, восхищающего живописными видами и великолепными пляжами, манящими взор загадочными скалами. А привлекает это уникальное место не только природой, но и богатой историей. Здесь сохранилось более 40 дореволюционных дач, вилл, пансионов. Селившиеся здесь создавали город-сад, город-курорт, куда, измотанные городской жизнью петербуржцы и москвичи приезжали за здоровьем и увлекательным отдыхом. Приятно пройтись по улочкам, любуясь неповторимыми постройками дачи Зыковой, пансиона Александрова-Дольник, виллами «Миро-Маре», «Сельби», «Дельфин», «Камея», «Ампир», имением Ивана Сергеевича Мальцова, основателя курортного дела в Симеизе. Далее - один из символов Симеиза - дача «Мечта» и вилла «Ксения», построенные по проектам знаменитого ялтинского архитектора Николая Краснова. Западную часть посёлка украшают дачи «Диво» и «Нюкта», «Хризолит». И над всем этим - причудливые скалы Дива и Лебединое крыло, остатки скалы Монах.

15 февраля, Сретение Господне, душеспасительно провести на престольном празднике сельской Сретенской церкви в Ивановке Симферопольского района. После литургии состоится чин освящения свечей и крестный ход. Сретенская свеча напоминает о зажжённом в каждом из нас огоньке Благодати Божией, который надо сохранить в себе на всём земном пути. Настоятель храма иерей Валерий Немчинов окормляет Крымское окружное казачье общество, и по доброй традиции казаки готовят праздничную трапезу, которой угощают всех после службы. Перед возвращением в Симферополь паломники проведут приятно время в живописной местности, у подножья Караби-Яйлы.

25 февраля, в День памяти Иверской иконы Божией Матери, предстоит посещение святынь и достопримечательностей Феодосии. Увлекательной будет экскурсия по старой части города, Карантину, с посещением храмов XIV века - во имя Иверской иконы Божией Матери, святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, святого великомученика Георгия Победоносца, святого великомученика Димитрия Солунского на территории рядом с остатками башен генуэзской крепости. Затем - посещение собора Казанской иконы Божией Матери, церквей святой Екатерины и Введенской в центральной части города. Завершится увлекательная поездка прогулкой по набережной.

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11 (по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00):

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Skype: pavl-natalia

crimea_pilgrim@mail.ru

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Telegram:

t.me/palomnik_82

pilgrimage.su

Принимаются групповые и индивидуальные заявки.

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно. 

После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова.

Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александ-
ра Невского в Симферополе. 

(Социальная реклама).

Людмила МИЛИНА.