Еды хватит всем

Полуостров обеспечивает себя продуктами

16 Декабрь 2023 695

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что сельское хозяйство активно развивается. Он добавил, что в текущем году аграрии получили более 3 млрд. рублей, при том что с 2014-го по 2022 год поддержка от государства вовсе достигла 20 млрд. рублей.

Напомним, что в ходе своей «прямой линии» президент страны Владимир Путин особенно подчеркнул важность поддержки сельского хозяйства. И добавил, что выделяются внушительные суммы на этот сегмент. Всё это необходимо для обеспечения продовольственной безопасности. В частности, всего по стране в этом году собрали более 146 млн. тонн зерна, что является рекордным показателем. На полуострове, как поясняют в Минсельхозе РК, было собрано более 2,3 млн. тонн зерна в первоначально оприходованном весе. К примеру, в 2020 году валовой сбор составил чуть менее 1 млн. тонн. 

«Господдержка позволила решить многие хронические проблемы и выйти на самообес­печение по продовольственной пшенице, хлебу и хлебным продуктам, мясу птицы, фруктам. Объёмы производства овощей по ряду позиций превышают региональную потребность», - заявил Сергей Аксёнов в интервью газете «Коммерсант».

Он добавил, что производство пищевых продуктов выросло в 1,4 раза, напитков - в 2,2 раза. И акцентировал внимание на том, что 45% всей переработки приходится именно на эти отрасли. Производство винограда также выросло в два раза, плодово-ягодной продукции - в 2,7 раза, молока - более чем в четыре, аквакультур - более чем в шесть раз. 

«В текущем году наши аграрии получили рекордный для Крыма урожай зерновых и зернобобовых культур. До этого рекорд составлял немногим больше 2,2 млн. тонн, он был зафиксирован в 1989 году», - также добавил Сергей Аксёнов.

Он отметил, что могли бы быть и отличные показатели по рисоводству. Надежда на его возрождение появилась после начала Специальной военной операции, когда наши военные разблокировали Северо-Крымский канал. Около года напитывалась влагой почва в северной части полуострова. Однако украинские террористы не могли это перенести спокойно и подорвали Каховскую ГЭС. 

«Но даже в этих условиях два крымских хозяйства смогли сохранить посевы и получить более 3 тыс. тонн риса. Убытки пострадавших рисоводческих предприятий будут компенсированы в полном объёме», - пояснил глава Республики Крым.

Если климатических сюрпризов не будет, можно не сомневаться, что полуостров ещё не раз побьёт рекорды. Сельское хозяйство развивается стремительными темпами.

Мария ЯКОВЕНКО.