Доброволец - это по зову сердца

Сегодня в 00:37 34
С такими защитниками ничего не страшно. Фото пресс-службы группировки войск «Днепр».
С такими защитниками ничего не страшно. Фото пресс-службы группировки войск «Днепр».

В зоне проведения Специальной военной операции немало тех военнослужащих, кто отправился на передовую в составе добровольческих подразделений с первых дней СВО. Одно из таких подразделений - «БАРС», Боевой Армейский Резерв Страны, где плечом к плечу служат и выполняют боевые задачи и ветераны, прошедшие не одну кампанию, и те, кто недавно встал на путь защитника Родины. Опыт, выдержка и стойкость добровольцев с позывными «Балу», «Султан», «Бодрый», «Белка» и другими стали ориентиром для всех бойцов.

В одном из тыловых районов СВО начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-майор Александр Туляганов вручил военнослужащим добровольческого подразделения «БАРС» группировки войск «Днепр» государственные и ведомственные награды за проявленную доблесть и мужество при выполнении боевых задач.

Орден Мужества, медали «За храбрость», Луки Крымского и Жукова, «За отвагу», «За спасение погибавших» и «Воин-доброволец» получили те военнослужащие, кто ежедневно под огнём противника выполняет приказ до конца, несмотря ни на что. 

«Мы здесь - по зову сердца», - отмечают добровольцы, а их боевые награды - это прямое подтверждение личного мужества и стойкости в бою с неонацистами. Для всех этих людей решение уйти из привычной гражданской жизни и стать добровольцами было осознанным и твёрдым, именно в такие моменты проявляется настоящий патриотизм.

За плечами у добровольца с позывным «Султан» - солидный боевой опыт. Он выполнял задачи в контртеррористических операциях в Чечне и Дагестане, принимал участие в миротворческих миссиях в Югославии. Ранее он был награждён орденом Мужества, медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами. С началом спецоперации опытный военнослужащий снова оказался на передовой, но уже в составе доб­ровольческого отряда «БАРС».

- Службу несём семейным подрядом, - рассказывает он. - Мой сын и внук - оба офицеры. Мы втроём защищаем Родину. По-другому и быть не могло. 

За время выполнения бое­вых задач в зоне проведения Специальной военной операции командование не раз отмечало профессионализм и героизм «Султана», за что он был представлен к государственной награде - медали «За отвагу».

Добровольцу с позывным «Бодрый» вручили две награды: медали «За отвагу» и «Воин-доброволец». Каждая из них отражает реальные бое­вые эпизоды, где от действий «Бодрого» зависело успешное выполнение задачи. С 2022 года он находится в зоне проведения спецоперации. Решение отправиться на передовую для него было прямым и без колебаний: защищать родную землю от того, что он называет «неофашистской нечистью». 

- Награды для меня - это подтверждение, что моя работа здесь нужна и я делаю её правильно, защищаю Родину, а это главное, - отмечает военнослужащий. 

Доброволец с позывным «Балу» выполняет боевые задачи в составе FPV-расчёта. Его работа требует точности, холодного расчёта и умения действовать в условиях, когда каждая секунда на счету. 

- Хотел выйти из зоны комфорта, - признаётся он. - Сидеть в стороне не мог. 

За успешное выполнение боевых задач в зоне спецоперации он награждён медалью «За отвагу». На вопрос, что значит для него эта награда, отвечает коротко: 

- Значит, заслужил. Значит, достоин. 

В одном строю с опытными и закалёнными боями мужчинами служит и выполняет задачи доброволец Таня с позывным «Белка». С первого взгляда - хрупкая и невысокая девушка, но это только до тех пор, пока не увидишь её в боевой работе. Она не раз выходила под огонь, чтобы вытащить раненого боевого товарища с передовой, где каждая секунда могла стать роковой, работала быстро и чётко, без лишних слов, просто делала свою работу наравне с другими. 

Сначала Таня возглавляла медицинскую службу эвакуационного подразделения, отвечала за эвакуацию раненых с передовой. Теперь командует целым взводом. Её бойцы знают, что в критической ситуации «Белка» поможет, несмотря ни на что. 

- Мы живём в знаковое время, - говорит Татьяна. - Будет что внукам рассказать. Для меня защита Родины - лучшая работа.

Лейтенант Виктор ВОРОНОВ.