«Нельзя скрывать историческую правду»

8 Декабрь 2023 204
Автор книги митрополит Тихон.
Автор книги митрополит Тихон. Фото Анны Кадниковой.

На прошедшей в Симферополе презентации книги «Гибель империи. Российский урок» её автор глава Крымской митрополии Тихон щедро делился своими оценками событий историчес­ких и современных, откровенно отвечал на вопросы московских и крымских журналистов, блогеров, политиков.

Были затронуты темы политической и экономической жизни нашей страны с начала прошлого века, аспекты идеологии, патриотизма, свободы, воспитания подрастающего поколения, отношения государства и церкви.

По словам автора, одна из его задач на пути к раскрытию исторической правды - поломать стереотипы, сохраняющиеся с советских времён до наших дней. Это касается, прежде всего, неверной оценки ключевого показателя для экономики каждой страны - валового внут­реннего продукта. «В фундаментальном труде «Кембриджская экономическая история Европы Нового и Новейшего времени» 2013 года подведён итог многолетних исследований и споров учёных всего мира о том, кто был в предвоенном 1913 году на пьедестале самых развитых экономик мира. Так вот, Россия занимала третье место после США и Германии. На столе у Николая II лежали планы ГОЭЛРО, метро, индустриализации. СССР получил гигантское наследие. Не было отсталой, дремучей России с сохой. А что было, подробно рассказываю в книге, которую написал о великой и практически неизвестной большинству из нас Российской империи, построенной многими поколениями наших предков, и сгинувшей за считанные дни».

Фундаментальный труд стал вторым произведением на эту тему после выхода документального фильма с таким же названием, вызвавшего горячие дискуссии историков и политологов. Скорее всего, неоднозначно будет воспринята и книга. Но при работе над ней в течение восьми лет автор, приняв во внимание замечания, тщательно подошёл к фактажу, использовав около 300 архивных документов и исторических источников. 

Основные причины, по которым, по мнению автора, следует прочитать эту книгу: «Во-первых, чтобы получить правдивое знание истории для адекватного анализа сегодняшнего дня, понимания февральских событий прошлого века как предтечи многих русских катаклизмов, в том числе тех, которые готовят нам наши «замечательные парт­нёры». Во-вторых, для уяснения болезней государства, о которых надо знать, чтобы предотвратить обострения, ведущие к летальному исходу: «В государственном организме всё, как и у человека: легче предотвратить, чем лечить».

В планах владыки Тихона книга о святителе Луке Крымском и Сталине. 

Людмила МИЛИНА.