Страсти до добра не доведут

6 Декабрь 2023 757
Поджог машин - типичное явление, к сожалению. В том числе, так мстят за неправильную парковку во дворах.
Поджог машин - типичное явление, к сожалению. В том числе, так мстят за неправильную парковку во дворах. Фото Анны Кадниковой.

Преступления после всплеска эмоций - довольно типичное явление. Например, психануть и поджечь чужую машину. Но бывают другие ситуации. Поддавшись желанию быть красивее всех, можно оказаться в руках мошенника, который только испортит то, что дано природой.

В отдел полиции №3 «Цент­ральный» УМВД России по Симферополю поступил звонок. Но не от потерпевшего, а от диспетчера пожарно-спасательной части города. Ему сообщили, что на одной из улиц столицы произошло возгорание автомобиля.

«Владелица автомобиля пояснила сотрудникам полиции, что припаркованная возле частного домовладения машина находилась в исправном состоя­нии. Сотрудники уголовного розыска установили, что возгорание произошло не случайно. По подозрению в совершении преступления полицейские задержали 30-летнего знакомого потерпевшей», - поясняют в пресс-службе МВД по РК.

Мужчина позже признался, что действительно устроил поджог. Сначала он разлил на капот жидкость для розжига, потом засунул в решётку радиатора свёрнутую денежную купюру. После этого зажёг огонь, начался пожар. Причина, по его словам, в том, что владелица машины должна ему деньги. Только теперь ущерб от действий крымчанина оценивается в 1,6 млн. руб­лей. Против него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, преду­смотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Пресс-служба Следкома по Крыму и Севастополю сообщает о том, что продолжается расследование резонансной трагедии. В селе Укромном Симферопольского района погибли семейная пара, а также их 8-летний сын и 12-летняя дочь. Ещё трое детей оказались в больнице. 

«Предварительно установлено, что причиной трагедии послужила неисправность газового котла: выявлено повреждение автоматического датчика, который контролировал обратную тягу, в результате чего помещения дома заполнились углекислым газом», - поясняют в пресс-службе Следкома по РК и Севастополю. 

Пока врачи контролируют состояние троих других детей. Их не выписывают до момента, когда их здоровью уже ничего не будет угрожать. Также к расследованию привлечены специалисты газовой сферы. 

Кроме того, следователи занимаются ещё одним делом, но уже в Севастополе. В соцсетях появилась информация о том, что жительница Москвы получила травмы после проведения неудачной пластичес­кой операции. 

«В ходе мониторинга телеграмм-каналов были выявленные сведения об оказании некачественных услуг пластическим хирургом пациентке из столицы, в результате чего ей был причинён физический и моральный вред», - поясняют в пресс-службе ведомства.

Теперь следователи должны дать оценку всем оказанным услугам. Они проверят дейст­вия медперсонала и убедятся в наличии разрешительных документов на таковой вид дея­тельности у клиники. Другие подробности не уточняются. 

В Севастополе также будет проведена проверка по информации о травмировании пожилой женщины. 89-летняя местная жительница упала и получила перелом рёбер. Уточняется, что это случилось в результате ненадлежащего содержания дорог во дворе многоквартирного дома на улице Генерала Острякова. 

«Придомовая территория более десяти лет находится в ненадлежащем состоянии: имеются многочисленные выбоины, которые в период осадков скрывает вода. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК России по Респуб­лике Крым и городу Севастополю Владимиру Терентьеву провести процессуальную проверку и представить доклад о её предварительных и окончательных результатах», - уточняют в пресс-службе ведомства. 

Валентина БУЙЛОВА.