Врут и не краснеют

29 Ноябрь 2023 410

28 ноября жителям Севастополя сообщили: в городе полнос­тью восстановили энергоснабжение потребителей после удара стихии. Рапортовали об этом в «Севастопольэнерго». Десятки возмущённых сообщений тут же появились в соцсетях. И вот, внезапно, 29 ноября правительство опубликовало новую информацию: около двух тысяч человек в 540 домовладениях остаются без света из-за вновь поднявшегося ветра в Севастополе.

Судя по тексту заявления правительства, все эти две тысячи человек остались без света только ночью и утром 29 ноября, так как вновь поднялся сильный ветер. Но это не так. Жительница города-героя Дарина Гайдук рассказала, что неоднократно обращалась с заявкой в «Севастопольэнерго». Только на третий день ей ответили, что приедут специалисты и попробуют помочь. 

- У нас частный сектор. У всех отопление от света. Живут в основном пенсионеры. Сидят в холоде и темноте, без связи, - дополнила свою историю Дарина. 

Об отсутствии электричест­ва с воскресенья заявляли жители улицы 4-я Бастионной, в самом центре Севастополя, а также улиц Пластунской и Коли Пищенко. Часть домов села Вишнёвого также сидела без света несколько суток. На момент выхода номера не сообщалось, появилось наконец-то электричество или нет. 

Другая важная проблема - закрытие рейда в Севастопольской бухте. Северная сторона отрезана от Южной - катера не ходят. Выстраиваются огромные очереди. Нет полноценных остановок - люди стоят под дождём в ожидании автобуса до часа-полутора в час пик. Морское сообщение обещают восстановить только после того, как будет проведено водолазное обследование причалов и прилегающей акватории. Кроме того, значительные повреждения получил причал района Радиогорка. Его жители вовсе оказались почти изолированы от других севастопольцев - даже на остановку автобуса на площади Захарова, на Северной стороне, они добираются с трудом. 

- У всех один вопрос - чем думали наши власти, когда из каждого утюга трубили про надвигающийся шторм века? Сидели в своих тёплых кабинетах и плотно обедали? Почему не было продумано, как добавить автобусы на Северную сторону. Почему не поставили навесы, когда ветер стих, чтобы люди хоть ждали транспорт, как люди, а не как скот? Вопросы, конечно, все риторические, - подытожила наша читательница Алина Бондаренкова.

Валентина БУЙЛОВА.