С детьми и для детей - сто лет

18 Ноябрь 2023 593
В этом доме дарят радость. Фото Ивана Рубана.
В этом доме дарят радость. Фото Ивана Рубана.

Целый век минул с той поры, когда в Симферополе открылся Центральный дом юных пионеров. Сообщая об этом событии, газеты писали, что под его крышей обосновались отряд пионеров, переплётная мастерская, выставка-музей работ юных талантов и библиотека-читальня. И что приступили к созданию коммуны на 50 человек беспризорных детей.

За первые полтора месяца в его стенах было проведено пять вечеров воспоминаний старых партийцев и комсомольцев, две беседы по истории Земли и жизни, несколько бесед на политические темы. 

Год от года деятельность этого центра творчества расширялась, он обосновывался в разных помещениях, а в 1970 года ребята получили новое красивое здание, которое сохраняется за ними по сей день. А Дворец пионеров, поменяв несколько раз названия, стал Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования - Дворцом детского и юношеского творчества.

Более девяти тысяч ребят занимаются в многочисленных кружках и спортивных секциях в две смены, с восьми утра до восьми вечера, получая всестороннее развитие. Самых маленьких здесь готовят к школе, помогают развить творческие навыки. Ребята постарше изу-
чают корейский, немецкий, французский, английский языки, постигают основы экономики, финансовой грамотности, журналистики, фотодела, декоративно-прикладного, музыкального и танцевального искусства, и много ещё чего. В увлекательную жизнь вовлечены подростки с особенностями развития. 

В Крыму достойно отметили знаменательную дату. Коллектив педагогов и воспитанников принимал поздравления в Академическом музыкальном театре. В приветственном адресе глава республики Сергей Аксёнов отметил значение крупнейшего в Крыму учреждения дополнительного образования, ставшего гостеприимным домом для ребят разных возрастов, воспитавшего несколько поколений и давшего путёвку в жизнь талантливым молодым людям. И продолжает эту важную работу, даря им радость общения, дружбы, новые впечатления и открытия. 

Воспитанников этого многопрофильного центра не называют пионерами. Но их учат быть первыми во всём. Сохраняя тем самым глубокий смысл слова - разведчик, первооткрыватель. Оно прочно вошло в русский язык, расширив возрастные горизонты: пионерами мы называем первопроходцев, зачинателей славных дел, а не только членов детского коммунистического формирования, как в былые годы. Лозунг «Будь готов!», как призыв к добрым делам, актуален во все времена.

Людмила МИЛИНА.