Противник выдыхается, ждём подлостей

16 Ноябрь 2023 1535
Франция переоценила объём военных поставок Украине - по новой методике подсчёта, сумма выросла с 1,7 млрд. до 3,6 млрд. евро.
Франция переоценила объём военных поставок Украине - по новой методике подсчёта, сумма выросла с 1,7 млрд. до 3,6 млрд. евро. Фото из открытого источника.

После провала украинского «контрнаступа» начинается новый этап СВО. Цели операции неизменны - денацификация, демилитаризация территории бывшей УССР и обеспечение безопасности России. Рассуждать о том, каким способом и в какие сроки эти цели могут быть достигнуты - занятие, безусловно, увлекательное, но малопродуктивное. Однако нельзя не отметить, что неуспех «незалежников» на поле боя заставил и их западных хозяев задуматься об эффективности «инвестиций». Нет, помощь Киеву, разумеется, не прекратится, признавать своё поражение на Украине евроатлантис­ты не собираются. Изменятся размеры и формы помощи. Но охлаждение Вашингтонского обкома к своему ядовитому детищу уже заметили во всём мире.

Это далеко не конец, это только начало конца.

«В стратегическом и геополитическом плане Киев требует больше, чем могут предложить западные страны, даже Соединённые Штаты, которые сейчас вынуждены заниматься Ближним Востоком и войной в секторе Газа», пишет издание Al Khaleej (ОАЭ). 

Намерение Вашингтона полностью переложить на европейских вассалов бремя финансирования войны НАТО против нас на территории бывшей УССР пока реализовано только частично. Немецкая Berliner Zeitung со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона сообщает, что пакеты помощи Киеву «будут более скромными». 

Идея заткнуть финансовые бреши украденными у России зарубежными активами пос­ле множества обсуждений и деклараций практического воплощения до сих пор не нашла. И дело вовсе не в «честности» европейцев. Как мы уже писали, главная проблема в том, кто примет на себя всю ответственность. Доб­ровольцев тут, по понятным причинам, нет.

И наступает время для взаимных обвинений. 

The Washington Post, со ссылкой на свои источники, выдаёт версию, согласно которой «48-летний полковник Роман Червинский, который прежде служил в украинских Силах специальных операций, был «координатором» операции по подрыву «Северных потоков». 

И вряд ли случайно авторы связывают Червинского (который категорически отрицает свою причастность) с главкомом ВФУ Валерием Залужным, которого западные медиа считают одним из самых перспективных кандидатов на место Зеленского. Который в свою очередь не только упирается и отказывается проводить выборы, но атакует окружение соперника. По сообщениям украинских источников, новый министр обороны Рустем Умеров готовится уволить командующего медицинскими силами ВСУ Татьяну Остащенко, командующего Оперативно-стратегической группировкой (ОСГ) войск «Таврия» Александра Тарнавского, а также командующего Объединённых сил ВСУ Сергея Наева. А глава офиса Зеленского Андрей Ермак встретился в Вашингтоне с советниками глав США, Великобритании, Германии и Франции, обсудив не только «дальнейшие шаги для предоставления гарантий безопасности» Киеву, но и возможность снятия с должности главкома ВСУ. 

Опальному депутату ВРУ от «Слуги народа» Александру Дубинскому суд определил меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток. Дубинского подозревают в госизмене и участии в преступной организации, СНБО Украины полагает, что он причастен к распространению фейков о высшем руководстве. Фигурантами дела стали также бывший помощник Дубинского Игорь Колесников (уже осуждён и отбывает наказание за госизмену), бывший народный депутат Андрей Деркач (заочно арестован и объявлен в розыск по обвинению в гос­измене) и экс-прокурор Константин Кулик. Упомянутые трое находятся под санкциями и обвиняются во вмешательстве в американские выборы.

СБУ считает Дубинского вражеским агентом. «По материалам следствия, у него был позывной «Буратино», он входил в состав преступной организации, которую сформировало Главное управление Генштаба Вооружённых Сил России. Основная задача этой организации - расшатывание общественно-политической ситуации в Украине и дискредитация нашего государства на международной арене»,  говорится в сообщении украинского гестапо, которое цитирует РИА Новости.

Американское издание Politico напоминает, что Дубинский в 2019 году помогал адвокату Трампа Руди Джулиа­ни в поисках компромата на семейку Байденов.

Собственно говоря, независимо от намерений англоязычных кураторов «незалежной» производить «ротации» правящей верхушки внутренние конфликты должны были обостриться. Поиск «зрады» - любимое занятие потомков древних укров. На всех уровнях. Снова вынырнула на поверхность медиа-пучины постаревшая, но не изменившая себе полулегендарная Фарион. Жертвами её «мовных» деклараций теперь стали не только русскоязычные боевики ВФУ, но и отъявленные нацисты «Азова» (террористическая организация, запрещена в РФ. - Ред.), которые тоже не избежали обвинений в «москворотости». Обиженные нацисты даже попросили «открыть границу» и дать им «уйти». Но Фарион осталась непреклонна: «Смерть русскоязычным предателям». За нацистов даже вступился украинский омбудс­мен Дмитрий Лубинец. 

«Недавно в социальных сетях появилось очередное видео из Львова, на котором местная жительница переживает, что на фронте гибнут львовские парни, которых называет генофондом нации. Одновременно она заявляет, что пусть, мол, жители более восточных (чем Галиция) регионов её простят, но гибнуть должны они - их не жалко. На прошедшей неделе в нескольких регионах Украины также прошли демонстрации женщин и детей, которые требовали вернуть их близких с фронта, потому что они уже навоевались, пусть теперь другие воюют, - отмечает политолог Ростислав Ищенко. - Обратите внимание, что необходимость продолжения боевых действий, даже оплаченных огромными жертвами, никто из них под сомнение не ставит». 

Местечковое или, если угодно, «региональное» мышление - одна из отличительных черт украинства. Именно поэтому «незалежная» так и не стала государством. Исторически «Украина» возникала в результате развала страны, а не в результате государственного строительства. Украинская «национальная идея» подразумевает не созидание, а освоение (разграбление) уже существующего ресурса, полученного в управление. Так было и так есть. 

«Можно сколько угодно говорить о том, что объективные интересы России диктуют полную ликвидацию украинской государственности, но окончательно судьбу этих территорий решат не менее объективные российские возможности, причём в соотношении с возможностями Запада по противодействию полной реализации российских интересов и приоритетностью стоящих перед Россией геополитичес­ких задач. Вас внимательно выслушают, скажут, что в целом согласны, но «главное, чтобы освободили мой...» (Харьков, Днепропетровск, Одессу, Киев, Винницу и даже Львов - нужное вписать), а уж остальное, как получится. Вот это урбанизированное хуторянство (все «со светлыми лицами», высшим образованием, родным русским языком и из крупных городов, но политически мыслят, как выходцы с забитого галицийского хутора) никому и никогда не давало создать Украину», - отмечает Ищенко.

И вот когда смолкнет канонада и придёт время мирного строительства, это свойство братьев и небратьев придётся учитывать. Чтобы история не повторилась.

Николай ФИЛИППОВ.