Испытание статусом

11 Ноябрь 2023 1851
Битва стабильных! «Зенит» примет «Краснодар» в главном матче футбольной осени в РПЛ. Фото «СЭ».
Битва стабильных! «Зенит» примет «Краснодар» в главном матче футбольной осени в РПЛ. Фото «СЭ».

За два тура до межсезонья в Российской премьер-лиге настоящую проверку амбиций будет проходить «Краснодар». Неожиданный лидер турнирной гонки бодро преодолел большую часть дистанции, однако перед зимним перерывом всё же начал «спотыкаться». Потерей в результатах со стороны кубанцев сполна воспользовался «Зенит». Сегодня им предстоит очный матч.

Оборона или атака? 

Помимо соседства в турнирной таблице, оба клуба лидируют по различным игровым метрикам. Например, «Зенит», окончательно наладив командное взаимодействие пос­ле не самого удачного старта чемпио­ната, сейчас показывает лучшие цифры турнира в атаке. В свою очередь, «быки» выглядят полностью сбалансированной командой, но это необходимое равновесие даёт надёжная оборона - кубанцы пропустили меньше всех. 

- Сложно сказать насчёт преимущества, - считает наставник «Зенита» Сергей Семак. - Мы играем дома, и в этом у нас есть небольшое преимущество. Что касается всего остального - психологии и игры - здесь шансы перед матчем абсолютно равны, 50 на 50. Посмотрим, кто будет играть лучше, кто сможет создавать и реализовывать моменты. Они обороняются всей командой, атакуют хорошо. Прекрасный сезон Кордоба проводит - в этом, конечно, заслуга и ребят, и главного тренера, и, конечно, руководства. Состав хорошо укомплектован, есть выбор практически на любую позицию, хорошая конкуренция, и мы видим результат.

Если же говорить о специфике игры, то «Краснодар», как правило, редко контролирует мяч в течение всего матча, но при необходимости вдавливает соперников в их штрафную. Последние примеры - второй тайм с «Ростовом» (добыли победу), стартовые 15 минут в Калининграде (отрезок завершился голом Джона Кордобы), заключительные полчаса против ЦСКА (не реализовали несколько явных моментов). 

«Зенит» идёт практичес­ки в чемпионском графике. Команда стабильно прибавляет весной, а связка Касьерры и Сергеева уже стала новым супер-оружием Сергея Семака. Качественным взаимодейст­вием этих двух форвардов главный тренер действующего чемпиона отлично компенсирует нехватку креативных фланговых хавбеков (уход Малкома чувствуется до сих пор). Что придумает «коуч» «Краснодара» Владимир Ивич, и будет ли он подстраиваться конкретно под соперника? В этом заключается одна из главных интриг встречи. Она стартует сегодня в Санкт-Петербурге, в 19.30. 

В единстве - наша сила!

Под таким девизом на кортах в Большой Ялте в эти дни проходит статусный турнир по теннису. В нём принимают участие лучшие молодые спортсмены из разных районов полуострова, а также мастера ракетки из Севастополя и Донецкой Народной Респуб­лики. Соперничают между собой теннисисты 2009-2012 годов рождения. Это ключевой возраст для становления мастерства и чемпионского характера. 

- Мне очень приятно, что нас пригласили, - делится участница из Донецка Арина Пекалова. - Вы сами понимаете, что сейчас у нас дома сложно не только с теннисом, поэтому мы благодарны за возможность поддерживать тонус, играть с лучшими. 

Такие турниры - это дополнительный фактор в пользу ставки на развитие внутренней конкуренции. Плюсов, как минимум, два. Во-первых, возможность без ущерба погони за результатами полностью перезагрузить систему профессионального спорта, а, во-вторых, дать нужную региональную массовость в базовых дисциплинах. 

- Отрадно, что слава большого тенниса всей страны ковалась именно здесь, в Крыму, - сказал специальный представитель управляющего делами президента РФ в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе Олег Подолько. - Эти корты создавались нашим легендарным Шамилем Тарпищевым. Тут большое количест­во талантливых спортсменов проходило сборы. Поэтому символично, что Ялта сейчас вновь даёт жизнь многим способным ребятам. Мы не должны оглядываться ни на кого. Сейчас время создавать. Развивать спорт изнутри. Будущее в наших руках. Когда мы на регулярной основе будем делать такие соревнования по всем видам спорта, тогда это станет новым и фундаментальным шагом. 

Итоги соревнований подведут 12 ноября, однако в оргкомитете уже уверенно смотрят в следующий сезон - масштаб собираются увеличить, а также расширить географию участников. 

Валериан ОЗЕРЯН.