Реквием по Дарсану

18 Октябрь 2023 595
Можно забыть о красивых видах города у моря. Фото из открытого источника.
Можно забыть о красивых видах города у моря. Фото из открытого источника.

Холм как придомовой участок. Теперь на одном из склонов Дарсана, в Ялте, будет построен закрытый комплекс DarSan Residence. Застройщик уверяет - жильё премиум-класса. Трудно не согласиться, ведь всего в 300-400 метрах расположен мемориал «Холм Славы» в честь павших в годы Великой Отечественной и Гражданской войн.

Обещания

Застройщик, как и всегда, рисует небо в алмазах. А как ещё, когда нужно продать квартиры в Ялте? Здесь двухкомнатное жильё может стоить от 10 миллионов рублей. И люди платят. Ведь рядом горы, море, да и вообще город счастья вокруг. 

«Уникальный закрытый комплекс премиум-класса, расположенный в превосходной тихой локации в окружении старинного парка, но в то же время всего в 10 минутах от центра Ялты», - описывает жильё застройщик. 

О старинном парке мы расскажем. Но пока - только об элитном комплексе. 

«DarSan Residence представляет собой комплексную застройку, состоящую из 4-х 9-этажных монолитно-кирпичных домов с современными энергоэффективными фасадами. Детские и спортивные площадки, а также зоны отдыха и бассейн. На первых этажах предусмотрена коммерция с кафе и магазинами. Имеется гостевая автостоянка, а также места в двухъярусном подземном паркинге», гласит описание уже строящегося элитного комплекса. 

Не уточняется, сколько же мест будет в паркинге. Крымчане прекрасно знают, что узкие улочки курорта - это ад для начинающих водителей. Это можно назвать только страшным сном всех, кто плохо чувствует габариты своего автомобиля. 

Кстати, в описании указано, что у жителей комплекса будет «идеальная транспортная доступность всего в минуте от Южнобережного шоссе». Никто не уточняет, когда и какие бывают заторы на этой транспортной артерии, можно ли добраться до центра Ялты в час пик. 

Застройщик, ООО «Специализированный застройщик «Конгресс-центр», называет себя автором крупнейших проектов на полуострове, но при этом на многочисленных сайтах не вдаётся в подробности. Согласно открытым данным в 2022 году компания получила выручку в размере 1,7 миллиона рублей, а вот прибыль сократилась на 31 миллион рублей. Кроме того, значатся пять судебных дел на общую сумму 455 миллионов рублей, хотя компания в некоторых из них выступает истцом, а не ответчиком. 

Парк

А теперь несколько слов о самом парке, который расположен на Дарсане. Местные жители даже помнят, как шефами холма являлись сотрудники МВД и одна из близлежащих школ. Субботники и воскресники тут проводились регулярно. Конечно, не для того, чтобы потомки гуляли по зелёным тропинкам, а чтобы потом жители элитного комплекса больше платили за свои квартиры. 

После окончания Великой Отечественной войны был опубликован в городской газете материал о том, какой будет Ялта через 15 лет. На тот момент Дарсан был абсолютно лысым. Продлилось это недолго. 2 апреля 1954 года местная газета публикует материал с такими словами:

«Ялтинцы давно мечтали озеленить склоны Дарсана. Но возникали большие трудности. На горе отсутствовала вода, не было дорог. Вот почему до сих пор Дарсан в сильные ветры посылает на город много пыли. Но теперь вода подведена, подъезды имеются. Пора Дарсану покрыться растительностью!».

Позже была подготовлена почва для посадки 180 тысяч кедров, сосен, кипарисов и вечнозелёных кустарников. Тысячи ялтинцев высаживали деревья. Однако возникли некоторые сложности, процесс растянулся на годы. 

«Работа была тяжелейшая. Уже не в субботники или воскресники, а ежедневно на склоне Дарсана трудились тысячи людей. Газеты печатали сводки о количестве посаженных деревьев и коллективах, отличившихся в работе, словно это были вести с фронта. А на самом деле так и было: фронт, только трудовой. И подвиг ялтинцев был настоящий», сказано в одном из описаний озеленения Дарсана. 

Что же мы получаем спустя почти 50 лет после завершения всех посадок, после того как стало понятно - деревья прижились. Дарсан застраивают. Начали делать это ещё в украинский период. Но зачем повторять дурное? Ан-нет. И сейчас находятся те, кто уверен - каждый квадратный метр ялтинской земли нужно превратить в свой доход. И не боятся ведь, что природа не будет молчать, в отличие от людей. Снова может случиться землетрясение, которое уничтожит все бетонные коробки, воткнутые, куда попало. 

Взгляд из редакции

Что при бандитах, что при хохлах, что при нынешней власти, бал в Ялте правит его величество доллар. За него депутаты, отцы города, готовы продать всё - совесть, Родину и такую дорогую ялтинскую землю. Чтобы что-то оставить потомкам, надо срочно прекратить всякое строительство на Южном берегу Крыма. Только ремонт, реконструкция и реновация.

Редакция газеты «Крымская правда» просит считать эту статью официальным обращением в Госсовет республики с предложением  принять соответствующий нормативный акт. А правоохранителям следует отправить за решётку городских руководителей и депутатов.

Валентина БУЙЛОВА.