Затруднения демонов

У них не бывает союзников, только жертвы

17 Октябрь 2023 964
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Перерастёт ли очередной кровавый конфликт в библейских местах в библейских же масштабов Армагеддон, сегодня никто не может сказать с уверенностью. Увы, все предпосылки для этого уже есть. Ни одна из сторон не стремится к примирению, напротив, террористическая атака ХАМАС с демонст­ративно бесчеловечными расправами над мирными жителями должна была спровоцировать Израиль на максимально жёсткие ответные шаги. И провокация удалась. Министр обороны Израиля Йоав Галлант назвал палестинцев «человекоподобными животными», а тотальная блокада Газы ударит, в первую очередь, по гражданским, а отнюдь не по террористам. И риторика знакомая, и методы узнаваемые.

А мы - за мир. Всегда 

Отвечать на теракты гитлеровскими методами - не самое удачное решение для страны, населённой многострадальным народом, пережившим ужасы Холокоста. Впрочем, вполне дружественные политическому руководству Тель-Авива украинские нацисты в знак солидарности украсили проспект Бандеры в Киеве государственными флагами Израи­ля. Мотивы «незалежников», разумеется, не бескорыстны, но об этом как-нибудь позже. А вот схожесть применяемых методов, унаследованных Кие­вом и Тель-Авивом от гитлеровцев, увы, очевидна.

«Больше миллиона жителей Газы должны срочно эвакуироваться на юг сектора по требованию израильской армии. Все «западные партнёры» стыдливо молчат. Интересно, какой была бы их реакция на аналогичное требование в адрес киевского режима эвакуировать один из крупных городов?» - заметил зампредседателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев. Вопрос риторический.

Президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания международного форума «Российская энергетическая неделя» отметил, что в Палестине были «созданы механизмы урегулирования, но Соединённые Штаты пренебрегли за последние несколько лет этими механизмами и решили отрегулировать всё самостоятельно». Итог мы видим.

«Эту проблему мир игнорировал, а сейчас все удивляются, как такое произошло, почему ХАМАС пошёл на эту интифаду, на сопротивление, поскольку палестинский народ пережил годы и десятилетия гонений, гнёта, несоблюдение всех международно принятых резолюций. Более 70 решений и резолюций было принято Генеральной Ассамблеей, Советом Безопасности в том, что касается палестинской проблемы. Однако ни одно из них, по сути, не было выполнено, в том числе со стороны властей Израиля, - напомнил премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани, также принимавший участие в форуме. - Сегодня международное сообщество должно открыто утвердить, есть ли вообще какие-то соглашения, международные принципы, которые регулируют эту ситуацию и регулируют ситуацию в мире, или вообще ничего такого не существует, и любая страна в мире может предпринимать шаги по своему усмотрению. Это неправильно. Мы живём в мире, в котором нужно сплотиться силам добра».

Силы Зла в ловушке Хаоса

На фоне ослабления позиций Вашингтонского обкома на Ближнем Востоке США безоговорочно встали на сторону Израиля, направив в Восточное Средиземноморье уже вторую авианосную ударную группу. 

Страны исламского мира выступили в защиту палестинских единоверцев. Турция предложила свои посреднические услуги в мирном урегулировании, а президент Эрдоган высказался за возвращение к реализации решений ООН, почти в точности повторив слова президента России.

«В регионе происходит очень опасная тенденция. Никто ничего не боится, произошла полная разбалансировка. То, что американцы с турками чуть не столкнулись, это очень симптоматично. Турция вторая по числу армии в НАТО, она обладает новейшими разработками в области обороны и своей оборонной промышленностью», - констатирует завотделом Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН, профессор Дипакадемии МИД РФ, доктор политических наук Владимир Аватков.

Саудовская Аравия прекратила инициированные Госдепартаментом США переговоры о нормализации отношений с Израилем. Американская контр­игра, призванная «уравновесить» сближение КСА с Ираном, начатое при посредничестве Китая и России, теперь сорвана.

«Президент Джо Байден пообещал безоговорочную поддержку Израилю, готовящемуся к наземной войне в секторе Газа. Однако Белый дом опасается, что у Израиля нет плана относительно того, что будет дальше с Газой после вторжения, - считает декан факультета управления и политики МГИМО, представитель ООН по государственному управлению, член Общественной палаты РФ, академик Военной академии РФ, доктор политических наук Генри Сардарян. - Карательная кампания в Газе без чёткой конечной точки рискует разжечь худший за последние 50 лет кризис в Израиле до кризиса во всём регионе».

Планы, похоже, всё-таки есть. Но жутковатые - как для самого Израиля, так и для США.

Иран отверг обвинения в причастности к террористической деятельности ХАМАС, однако публично встал на сторону палестинцев.

«Есть версия, будто Соединённые Штаты чуть ли не намеренно разожгли новую вой­ну на Ближнем Востоке ради создания «управляемого хаоса», которым они будут править на своём пути к глобальному миру. Однако пока ничто не говорит в пользу этой версии. Скорее, война в Израиле выглядит как большая проблема для американцев, - считает сенатор Алексей Пушков. - Во-первых, она отвлекает США от прежнего приоритета - Украины, смещая фокус и американского, и всемирного внимания на Ближний Восток. Ещё одна война, необходимость помогать Израилю оружием истощает американские военные арсеналы, уже подорванные огромной помощью Украине, при том что в Конгрессе правые республиканцы выступают против продолжения военной помощи Киеву или за её существенное сокращение. Во-вторых, после позорного
(и незабытого!) бегства из Афганистана новая война, от которой Израиль уже сильно пострадал, осложняет выборные перспективы Джо Байдена. Республиканцы бичуют его за слабость, неспособность предвидеть атаку ХАМАС и обеспечить надёжную защиту Израиля. В-третьих, несмотря на воинственные призывы «ястребов» из обеих партий, администрации Байдена менее всего нужна сегодня война с Ираном. Такая война будет затяжной, по большому счёту бессмысленной и не имеющей перспектив. А несколько ракетных ударов пл объектам на его территории не станут решением проблемы, зато разогреют пламя военного конфликта в регионе до небывалого уровня. Осторожные заявления Блинкена, что у США нет доказательств прямой причастности Ирана к нападению ХАМАС на Израиль, не случайны».

Израиль нанёс удары по сирийским аэропортам в Дамаске и Алеппо под странным предлогом, что туда могли прилететь иранские самолёты. Вскоре поддерживаемая Ираном ливанская шиитская партия Хезболла (располагающая гораздо большими военными возможностями, чем ХАМАС) подняла свой флаг над одной из израильских баз на ливанско-израильской границе. Означает ли это открытие второго фронта, пока неясно. Но не заметить, что Тель-Авив пытается втянуть США в войну с Ираном, уже сложно. 

Разбить Израиль об Иран ради его ослабления (подобно тому, как сейчас «незалежную» разбивают об Россию) - идея вполне американская. Вот только сейчас не ко времени. На европейском (украинском) фронте очевидный неуспех, а впереди еще Тайвань... Ресурса на три конфликта одновременно у Вашингтонского обкома попросту не хватит. 

Цугцванг вместо гамбита?

Даже на фоне усталости от кровавого комика Зеленского прекратить содержать проваливших «контрнаступ» украинских гитлеровцев режим Байдена не может себе позволить. 

«Все жизнерадостно кинулись цитировать Джона Кирби про то, что деньги для Украины кончаются. Удивительная наив­ность. Деньги на воюющую до последнего украинца Украину не кончатся никогда! Их будет меньше или больше, но они всегда будут, - считает кандидат философских наук, депутат Госдумы Олег Морозов. - Украи­на станет токсичной для Америки не в силу дополнительных обременений для бюджета, а по причине геополитической опасности получить новую европейскую ситуацию, где нет бандеровского режима, а уставшая Европа запросит мира любой ценой. Чтобы не доводить до такого греха, американцы могут сменить стратегию. Но не раньше, чем осознают, что военная победа не покупается никакими деньгами. Времени на это у них не так много. Но пока этого не произошло».

А тут ещё страшилки, распространяемые американскими медиа о якобы имеющих место поставках России военной техники и вооружений из КНДР. Упомянутый выше координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности при Белом доме Джон Кирби по этому поводу очень сильно расстраивается.

«Кирби не сообщил подробностей о характере боеприпасов, но сказал, что Белый дом особенно обеспокоен тем, что Россия отплатит Северной Корее, предоставив ей более современное оружие и технологии, которые в противном случае были бы недоступны из-за международных санкций. Американские разведслужбы пришли к выводу, что Северная Корея запросила истребители, ракеты класса «земля-воздух», бронетехнику, оборудование для производства баллистичес­ких ракет и другие материалы и передовые технологии», пишет The New York Times. 

Есть отчего впасть в отчаяние.

Николай ФИЛИППОВ.