Оценку поставят люди

3 Октябрь 2023 873
 В ходе встречи первых лиц республики с депутатами Государственной Думы.
В ходе встречи первых лиц республики с депутатами Государственной Думы.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов обсудили с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Крыма Михаилом Шереметом, Юрием Нестеренко, Константином Бахаревым, Леонидом Ивлевым, Леонидом Бабашовым особенности совместной работы на благо крымчан. В частности - законодательного обеспечения работы республиканских властей на федеральном уровне.

«Одна из главных задач народных избранников - это не только эффективная работа на благо Крыма в думских комитетах и на сессиях, но и организация постоянной коммуникации граждан с органами федеральной, рес­публиканской, муниципальной власти. Важно, чтобы люди не оставались один на один со своими проблемами, имели возможность напрямую обращаться для решения проблемных вопросов, - подчеркнул Сергей Аксёнов. - Вы отвечаете за коммуникацию наших граждан с органами федеральной, республиканской, муниципальной власти. Контакт должен быть всегда, чтобы люди могли преодолеть административные барьеры при решении своих вопросов. По итогам совместного с председателем Госсовета Рес­публики Крым Владимиром Константиновым анализа дея­тельности депутатского корпуса на местах будут приняты управленческие решения. Это поможет повысить эффективность работы. Крымчане должны точно знать, куда и к кому могут обратиться за решением проблемы».

Председатель Госсовета РК Владимир Константинов в свою очередь отметил, что в Госдуме сформирована полноценная команда депутатов от Республики Крым, организовано взаимодействие между законодательными органами страны и республики. «Лоббирование интересов Крыма на федеральном уровне - главная задача наших депутатов. Нам предстоит выполнить большой объём работы, уверен, что сов­местными усилиями мы со всем справимся», - подчеркнул Владимир Константинов. 

Депутаты Государственной Думы рассказали о важных для республики законопроектах, в работе над которыми они принимали участие. Константин Бахарев сообщил, что в текущем году был принят закон о сроках лицензирования медицинских организаций Республики Крым и Севастополя - переходный период продлён на два года. Кроме того, внесены изменения в закон о виноградарстве и земледелии - расширены меры государственной безвозмездной поддержки. Приняты поправки в закон о свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города Севастополя: органами исполнительной власти Крыма и Севастополя на застройщиков могут быть наложены дополнительные обязательства о передаче отдельных объектов жилфонда в государственную или муниципальную собственность, части построенного жилья для дальнейшей передачи льготным категориям граждан, детям-сиротам, а также для переселения граждан из аварийных домов. И конечно, одним из важнейших остаётся закон о федеральном бюджете на 2024 год и ближайшие три года, защитить интересы республики при разработке и принятии которого - долг народных избранников. 

Михаил Шеремет проинформировал о принятых законопроектах в части антикоррупционной деятельности, а также сообщил о передаче главам субъектов РФ полномочий о вынесении выговоров в отношении глав муниципалитетов. Кроме того, депутат сообщил, что на этапе экспертизы находится законопроект о присвоении статуса инвалида боевых действий для гражданских участников СВО с приобретением ими соответствующих социальных льгот.

Юрий Нестеренко и Леонид Ивлев рассказали о работе с избирателями и решении вопросов, поступающих от крымчан, а Леонид Бабашов сообщил об организации оказания гуманитарной помощи военнослужащим - защитникам Отечества в зоне СВО.

«Окончательную оценку работе депутатов, представляю­щих в Государственной Думе Российской Федерации нашу республику, дадут крымчане. Важно оправдать доверие людей, находиться с ними в постоянном контакте, работать на благо Крыма и наших граждан», - подчеркнул глава республики Сергей Аксёнов.

Полезно знать

Крымчане могут направить свои обращения депутатам Государственной Думы РФ от Крыма по следующим адресам электронной почты:

- Бабашов Леонид Иванович (Евпаторийский одномандатный избирательный округ №21) 

l.i.babshov.duma@yandex.ru

- Бахарев Константин Михайлович (Керченский одномандатный избирательный округ №20) 

baharev@duma.gov.ru 

- Нестеренко Юрий Юрьевич (Симферопольский одномандатный избирательный округ №19) 

nesterenko@duma.gov.ru

Николай ФИЛИППОВ.