Крымские аграрии начали собирать миндаль

2 Октябрь 2023 671
Фото пресс-службы Минсельхоза РК.
Фото пресс-службы Минсельхоза РК.

Крымские аграрии начали собирать орехоплодные культуры, об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Андрей Савчук.

Так, например, в СПОк «Крым сад» стартовала уборка миндаля. В одном из садов СПОк в Черноморском районе с 11 гектаров механически и вручную собирают сорта миндаля «Милас», «Десертный», «Никитский» и «Приморский». В садах сельхозкооператива в этом году урожай миндаля уберут примерно со 140 гектаров. На 250 гектарах растут молодые деревья, которые плодоносить начнут через несколько лет. Кроме миндаля в СПОк выращивают фундук, персик, сливу, черешню и яблоню, рассказал министр.

«Господдержкой пользуются уже не первый год. Такая помощь и позволила заложить молодые сады. Кстати, саженцы приобретали в местных, крымских питомниках», - пояснил Савчук. Кроме того, в промышленных масштабах, кроме миндаля, крымские аграрии выращивают и другие орехоплодные. Как правило, это среднеспелые и поздние сорта нескольких видов: грецкий и фундук.

«Всего в этом году планируем собрать урожай грецкого ореха, миндаля и фундука с 446 гектаров. Площадь к уборке чуть больше, чем в прошлом году. Вся же площадь таких садов занимает больше 2 тысяч гектаров и за последние пять лет 1,5 тысячи из них заложены именно благодаря господдержке», - рассказал глава Минсельхоза РК. Он отметил, что только в 2023 году 16 предприятий получили более 36 миллионов рублей на это направление, в результате чего в Крыму появится ещё 376 гектаров многолетних орехоплодных садов.

Крымская ПРАВДА.