Перепланировка и переустройство квартиры

23 Сентябрь 2023 721

В Госкомрегистре напомнили о необходимости внесения в ЕГРН сведений о перепланировке и переустройстве жилых помещений в многоквартирных домах (МКД). Неузаконенные перепланировка и переобустройство квартиры могут стать причинами приостановки её государственной регистрации, сообщила заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Респуб­лики Крым Юлия Жиганова.

Жилищный кодекс РФ предусматривает, что переустройство или перепланировка помещения в МКД должны проводиться с соблюдением требований законодательства на основании соответствующего проекта, согласованного органом местного самоуправления.

Перепланировка квартиры представляет собой изменение конфигурации квартиры путём переноса, устранения или возведения новых стенных перегородок, а также дверных проёмов. В свою очередь переустройство - это манипуляции с инженерными сетями, санитарно-техническим, электрическим, газовым и прочим оборудованием, например, перенос нагревательных приборов, установка индивидуальных систем отопления или замена газовой плиты на электрическую.

И перепланировка, и переустройство должны быть предварительно согласованы органом местного самоуправления. По завершении ремонтных работ и получения акта приёмочной комиссии сведения об изменениях необходимо внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Дело в том, что в результате перепланировки может уменьшиться или увеличиться площадь квартиры, а значит, и её кадастровая и рыночная стоимость, что напрямую отразится на сумме имущественного налога. Пос­ле изменений основные характеристики объекта могут не совпадать с теми сведениями о квартире, которые содержатся в ЕГРН. Следовательно, при необходимости продать квартиру или вступить в наследство, расхождение данных может стать основанием для приостановления регистрационных действий. Более того, если изменения жилья будут признаны недопустимыми и опасными для целостности конструкции самого МКД, возможны не только штрафные санкции.

Завершив перепланировку или переустройство, правообладателю следует передать акт приёмочной комиссии кадастровому инженеру для подготовки технического плана («диска»), а затем подать документы в многофункцио­нальный центр «Мои документы», чтобы сотрудники Госкомрегистра внесли изменения в отношении объекта недвижимости в ЕГРН.

Мария ЯКОВЕНКО.