У нас газа нет или совести?

21 Сентябрь 2023 638
Власти Керчи заявляют, что только этот огонь - тот самый, вечный.
Власти Керчи заявляют, что только этот огонь - тот самый, вечный. Фото Анны Кадниковой.

Саботаж. Другим словом нельзя назвать то, что происходит в Керчи. В городе-герое, где тысячи людей были убиты, замучены фашистами, уничтожены в каменоломнях. Где почти не осталось целых домов. Где каждый миллиметр земли полит кровью и слезами. В этом городе-герое решают зажигать Вечный огонь на горе Митридат только по большим праздникам. Большего жители Керчи не достойны.

Нет смысла приводить цифры и факты времён Великой Отечественной вой­ны. Чтобы осознать прошлое Керчи, нужно вытирать слёзы возле детских игрушек в Аджимушкайских каменоломнях, подойти к месту, где собрались около 200 детей из местной гимназии и были затем подло убиты, пройтись по песку там, где высаживался Эльтигенский десант, где не было видно песка - была только кровь. Этот город - огромная боль и гордость Крыма. И теперь Керчь могут лишить Вечного огня на горе Мит­ридат. Точнее, оставить его только на праздники. Разве нужно, чтобы в городе-герое, о котором написаны книги, сняты фильмы, пламя горело круглые сутки без перерыва? Конечно, нет!

И да, можно было бы так ответить до 2014 года. Когда мало кому во власти было дело до исторического прошлого полуострова, до подвигов наших прадедов и дедов во время Великой Отечественной вой­ны. Но неожиданно наши современники решили удивить. И вот в 2023 году, когда идёт Специальная военная операция, в Керчи местная власть решает «притушить» огонь.

Как поясняет сайт kerch.com.ru, «на заседании общест­венного совета муниципального образования городской округ Керчь был рассмотрен вопрос переименования Вечного огня на вершине горы Митридат». Оказалось, что пламя, которое с 1959 года наполняет сердца керчан пат­риотизмом и верой в свой несгибаемый народ, это вовсе не Вечный огонь. Теперь говорят, что это сооружение с мемориальной табличкой «Огонь вечной славы». Почему-то не было сказано о том, что огонь здесь появился с Малахова кургана, из Севастополя, 64 года назад. 

«Я счастлив выступать сегодня здесь на славном торжестве и расцениваю это как честь, - говорил тогда в Керчи, в 1959 году, К. И. Бутвин, капитан второго ранга, участник боёв за город-герой. - Пусть вечные огни, зажжённые на расставленных колоннах города Ленина и Малаховом кургане города-героя Севастополя, на сталинградских холмах и на древнем Митридате, напоминают нашим врагам о постоянной готовности советского народа ответить уничтожающим ударом по агрессорам».

Но сегодня заместитель гендиректора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Николай Гусаков заявляет: «Вечный огонь у нас один - в сквере Славы». Именно поэтому пламя на горе Митридат переименуют, передадут в собственность музея-заповедника. После этого новый «владелец» совсем не Вечного огня будет за ним следить и, самое главное, «зажигать огонь в дни и часы, указанные в действующем законодательстве». Не каждый день. Не в выходные дни даже. А когда указано в законодательстве.

Получается, что в российском Крыму, в городе-герое Керчь нет газа, оборудования и людей, чтобы обеспечить, пусть даже два Вечных огня? Это, видимо, настолько внушительные траты, что и речи нет о сохранении памяти. О том, чтобы в любое время дня и ночи любой благодарный потомок мог подняться на гору Митридат, посмотреть на Керчь с высоты и преклонить колени у Вечного огня. Кстати. Совершенно случайно на горе Митридат всего год назад можно было купить еду. То есть, сохранить Вечный огонь нельзя, а торговать продуктами на костях предков - можно. 

Валентина БУЙЛОВА.