Бремя лидерства

12 Сентябрь 2023 638
«Дружбу» не прошли. «Рубин» получает второе поражение в чемпионате России от коллектива из Майкопа. Фото ФК «Рубин».

«Севастополь» пропускал матч 9-го тура второй лиги чемпионата России из-за специфики формата турнира, зато радовал местных болельщиков ялтинский «Рубин». Правда, характеристика «радовал» в данном случае подходит исключительно под сам факт домашнего матча. В остальном же позитивных моментов немного.

Перегорели…

Психология в футболе имеет колоссальное значение. Одно дело - стремиться к вершине, удивляя соперников уровнем игры и результатов, и совсем другое - соответствовать статусу лидера, когда к тебе прикован взор всех конкурентов в турнирной таблице. Так, собственно, и получилось с «Рубином». Ялтинцы после победы над коллективом «Кубань-Холдинг» заняли первое место в дивизионе и перед домашней встречей с «Дружбой» из Майкопа настроения были вполне понятными - закрепить успех и взять реванш, ведь клуб из Республики Адыгея нанёс пока единственное поражение крымчанам в турнире. Правда, исходя из событий первого тайма, было совсем непонятно, за счёт чего «Рубин» собирается это делать.

- Мы хорошо знали футбольную команду «Рубин». Играли с ними совсем недавно, в июле. Были уверены, что возьмём очки, потому что понимаем их сильные и слабые стороны и умеем их, скажем так, использовать, - сообщил главный тренер ФК «Дружба» Беслан Арджинджал. - Настрое­ние игры было правильное. Мы играли с душой, подчёркивая свой стиль. С первых минут постарались сковать действия крымчан. Когда у них мало пространства и зоны перекрыты, начинаются ошибки.

Тренер гостей оказался прав. Моментов было немного, и те происходили у ворот хозяев. Если бы не Никита Колесов, счёт на табло размочили бы уже в концовке стартовой половины.

По злой иронии спортивной судьбы, тот, кто так уверенно спасал, в итоге стал одним из главных виновников пропущенного мяча. В перерыве игроки хозяев не сильно-то и переосмыслили происходившее на поле и моменты продолжали возникать у ворот ялтинцев. В одном случае вновь выручил Колесов, а в другом голкипер «Рубина» замешкался при длинном забросе на ход игроку «Дружбы». Как результат - логичные по игре, но неожиданные по форме 0:1. На 66-й минуте гости могли удвоить преимущество.

Шансы всей игры «Рубин» получил на 84-й и 85-й минутах - сначала пушечный удар Никиты Шелеста практически с угла вратарской отбил голкипер «Дружбы», а затем этот же игрок ялтинцев не сумел подстроиться под мяч после флангового навеса. Итоговые 1:0 в пользу гостей можно назвать вполне справедливыми.

- «Дружба» выглядела лучше по моментам, по отдаче. Это факт, - подытожил наставник «Рубина» Алексей Грачёв. - Да, в концовке мы могли спасти матч, однако это не меняет общей картины. У меня есть претензии к тем игрокам, которые в прошлом туре сорвали много аплодисментов. Нужно уметь справляться со свалившимися комплиментами. В самоотдаче и единоборствах нас сегодня справедливо наказали. Будем работать. Достучимся до ребят. Чемпионат - это игра в долгую. Нельзя с таким отношением, как в этом матче, быть стабильными в хороших результатах.

Плотность в турнирной таблице теперь стала ещё больше - на первую строчку вернулся «Кубань-Холдинг» с 15-ю очками в активе, «Рубин» второй с 14-ю, тройку замыкает «Биолог-Новокубанск», у которого 13 зачётных пунктов. Показательно, что расстояние от лидера до предпоследнего места всего пять очков.

Укрепили лидерство

Состоялись матчи 17-го тура чемпионата премьер-лиги Крымского футбольного союза. Он прошёл в сокращённом формате. «Таврия» играла в Керчи с местным «Океаном», а «Алустон-ЮБК» встречался с «Кызылташем» в Бахчисарайском районе.

То, что «Таврия» в оставшихся матчах чемпионата соперничает, по сути, со своими же рекордами и показателями, стало понятно уже достаточно давно. Симферопольцы выстроили грамотную селекцию, рационально используют глубину состава, и их лидерство в нынешнем сезоне не вызывает никаких сомнений. В то же время мы видим совершенно разный «Океан». Провальные первые два круга и резвый старт в третьем с проверкой амбиций в виде лидера турнирной гонки. Напряжённый поединок мог пойти совершенно сенсационным путём, если бы на 57-й минуте встречи Мирослав Хлебосолов реализовал пенальти. Но он не смог, а дальше сработало старое, как мир, футбольное правило - не забиваешь ты, забивают тебе. 86-я минута, штрафной в ворота «Океана» и точный удар Дмитрия Матвиенко. 1:0, трудный итоговый успех «Таврии».

Отрывается от преследователей и «Кызылташ». Команда Валерия Есипова в перерыве между кругами пережила непростую селекцию, оперативно закрыла проблемные зоны в сос­таве и сейчас уверенно идёт к серебряным медалям по итогам чемпионата. В матче с «Алустоном» бахчисарайцы решили не откладывать дело в долгий ящик и забили уже на 11-й минуте - отличился полузащитник Александр Музыка. Времени у алуштинцев оставалось много, но ничего результативного они из него выжать не сумели. Вроде бы, вполне боевые 1:0, однако статистика третьего круга у «Алустона» пока удручает: три поражения в трёх матчах и разница мячей 0:8.

Ещё одна встреча 17-го тура пройдёт 27 сентября: севастопольский «Черноморец» будет принимать «Спарту-КТ» из Молодёжного. Именно эти команды не очень комфортно расположились в подвале турнирной таблицы. В остальном всё стабильно - «Таврия» безоговорочно первая - 44 очка в активе. На девять меньше у «Кызылташа», расположившегося на второй позиции.