Шире штат

7 Август 2023 380
Многие крымские гостиницы в этом году зарабатывают не столько на приезжих туристах, сколько на местных отдыхающих.
Многие крымские гостиницы в этом году зарабатывают не столько на приезжих туристах, сколько на местных отдыхающих. Фото Анны Кадниковой.

По итогам года турпоток в Крым составит примерно 5 млн. человек. Такой прогноз сделали в Ассоциации тур­операторов России. Если он оправдается, число отдыхающих окажется на 20% меньше, чем было в прошлом году - тогда на полуострове отдохнуло 6,5 млн. человек, что считалось очень низким показателем. Очевидно, что из-за проблем с транспортной доступностью туристическая отрасль Крыма ощутимо «проседает». Мало того, что из-за этого недополучит доходов региональный бюджет, так ещё и сотни крымчан, занятых в индустрии гостеприимства, рискуют остаться без работы. Последняя надежда в столь трудный период на обещанную федеральным центром государственную поддержку.

- Если сравнивать с прошлым годом, спрос на отдых в Крыму, безусловно, стал ниже. Тем не менее отдыхающие есть, - отмечает эксперт по рынку туристических услуг Кристина Загуменная. - Многие прибывают на полуостров на машинах и поездах. В основном едут из Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда и ближайших к нам регионов. В этом году отдыхающие отдают предпочтение гостиницам, предлагающим дополнительные услуги: свой бассейн, развлекательную и экскурсионную программы. Питание должно включать не только завтрак, но также обед и ужин. Люди стремятся к варианту «всё включено». Глубина продаж в этом году очень небольшая. Если раньше туристы бронировали номера за два-три месяца, то сейчас - за две-три недели. В связи с этим участники рынка не могут прогнозировать, какой будет загрузка в начале осени и с какими результатами они завершат сезон.

Ещё одна неприятная для бизнеса особенность этого года - многие отдыхающие не остаются в одном месте надолго: катаются по всему Крыму, задерживаясь в одной гостинице максимум на три ночи. 

- Раньше меньше чем на трое суток мы номера вообще не сдавали. Сейчас рады и суткам. При том, что цены снизили на 60% по сравнению с прошлогодними, - рассказывает владелица мини-отеля в Судаке Ольга Кралина. - Мы как владельцы уже ничего не зарабатываем. Даже если у нас сейчас какой-то пик - люди заехали, допустим, до середины августа, то потом всё пусто, никакой брони нет. У мужа есть параллельный бизнес, за счёт этого наша семья сейчас и живёт. Об обновлении номеров пока даже речи быть не может. Вчера, например, сломался тостер - «встали» завтраки. Новый стоит 9 тыс. рублей. Сумма вроде как небольшая, но даже её нам изыскать в нынешних условиях сложно.

Чтобы привлечь гостей, отели Крыма заметно снизили цены по сравнению с прошлым годом - в среднем на 15-20%. Помимо этого, ряд гостиниц предлагает дополнительные скидки по акциям. В большинстве отелей цены динамические и зависят от загрузки. Безусловно, есть и такие средства размещения, которые пошли на уступки минимально и фактически оставили расценки на уровне прошлого года. В основном это касается объектов на Южном берегу Крыма, который традиционно привлекает большую часть прибывающих на полуостров отдыхающих. 

Отельеры очень ждут помощи от государства. Субсидии на поддержку туристической отрасли полуострова федеральный центр выделял и в прошлом году, но в этом сумма втрое больше. Если в 2022-м она составляла 840 млн. рублей, то в 2023-м - почти 2,7 млрд. Эти деньги будут выплачены работникам индустрии гостеприимства в качестве стимулирующих. Распределение будет происходить из расчёта четыре минимальных размера оплаты труда (то есть почти 65 тыс. рублей) на одного человека. По подсчётам крымского правительства, деньги получат около 41 тыс. работников туротрасли. На субсидию будут претендовать не менее 3,7 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей республики. Для сравнения: в прошлом году выплаты получили в 1,5 раза меньше человек - 27 тыс. Было ощутимо скромнее и количество компаний, претендовавших на господдержку, - всего 2,3 тыс.  

- Увеличение числа претендующих на выплату сотрудников связано с тем, что в этом году субсидию выделяют на пике сезона, когда занятость в туротрасли максимальная. В 2022-м аналогичная мера поддержки была направлена на сохранение численности персонала в межсезонье, с декабря по апрель, - прокомментировали в пресс-службе Министерства курортов и туризма РК. - Кроме того, в этом году в перечень тех, кто может получить поддержку, были добавлены детские оздоровительные лагеря и сетевые отели.

Деньги отельерам обещают выплатить уже в сентябре. По словам представителей туриндустрии, крымский центр «Мой бизнес» готов помочь предпринимателям с оформлением документов, необходимых для получения субсидии. Главное требование для участников программы - сохранить 80% персонала. Этот пункт смущал многих отельеров. 

- Всех волнует, в течение какого именно периода требуется сохранять персонал, потому что в туризме бизнес сезонный: что у отельеров, что у рестораторов. Мы набираем работников на сезон, они это понимают и сами не планируют оставаться на весь год, - говорит Ольга Кралина. - Поэтому если будет так, что нужно сохранять сезонный персонал на протяжении долгого времени, нам лучше отказаться от государственной поддержки. 

В Минкурортов поясняют: по состоянию на 1 октября этого года среднесписочная численность работников на предприятии должна составлять не менее 80% от того количества, что было в аналогичный период 2022-го. Таким образом, при оценке численности штата будет рассматриваться третий квартал - самый активный период для санаторной, гостиничной и туристической сфер.

Елена ЮМАНОВА.