Если строить - только у озера!

2 Август 2023 479
Эти участки могут быть застроены в ближайшем будущем.
Эти участки могут быть застроены в ближайшем будущем. Фото автора.

Озеро Аджиголь, под Феодосией, кажется, не даёт покоя чиновникам и застройщикам. Летом оно становится бело-розовым и очень красивым. До моря - рукой подать. Инфраструктура в целом есть, ну как ни построить гостиницу или частный дом?

Квадраты нарезаны

Чтобы понять, что ждёт многочисленные незастроенные территории на полуострове, не нужно обращаться к гадалке. Есть более современный и надёжный вариант - кадастровая карта. Например, если её открыть, то можно увидеть, что земля между озёрами Аджиголь и Кучук-Аджиголь нарезана на живописные квадраты. Назначение территории - «гостиничное обслуживание».

«Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них», - так характеризуют эти участки в законодательстве.

Проще говоря, тут могут построить места для размещения туристов. Любопытно, что под эти цели отведён берег озера Кучук-Аджиголь, который, судя по карте, заполнен водой. Конечно, летом озеро пересыхает. Видимо, будущие владельцы участков собираются как раз в этот период и начать строительные работы.

Кстати, один из участков относится к категории «развлечения». Здесь можно устраи­вать развлекательные мероприятия, проводить азартные игры, в том числе в игорных зонах. 

Вокруг этой нарезки на радость застройщиков находятся два населённых пункта: Приморский и Береговое. По сути, это отели, гостиницы, дома отдыха, столовые, кафе и бары для отдыхающих. Нет ни одного мало-мальски приличного сквера нормального размера, ни одного парка с деревьями, лавочками, а может, даже и фонтанами. Ничего. Только всё, что приносит деньги.

То есть, никому, видимо, не приходила в голову мысль облагородить эти земли, устроить здесь место для отдыха. Между двумя озёрами достаточно земли, чтобы сделать красивый парк или хотя бы прогулочную зону - посадить деревья, кустарники, разбить витиеватые дорожки.

Кстати, ранее сообщалось, что на озере Кучук-Аджиголь зимуют розовые фламинго. Представьте, какое бы живописное место появилось на карте полуострова. Но лучше поставить гостиницы…

Не угомонятся никак

Это далеко не первая попытка всё застроить в этой части полуострова. Несколько лет назад был утверждён инвестпроект по строительству гостиничного комплекса. Обоснование было в том числе такое - тут и так полно отелей и частных домов, которые сливают в канализацию всё, что только можно. Мол, нужно облагородить место, придать ему лоск. 

Это действительно печальная правда. Есть дома, которые построены фактически у воды. Центральной канализации здесь нет. Кто куда сливает отходы жизнедеятельности - вопрос открытый. Более того, известно, что при Украине один из участков занял бизнесмен, который прорыл в озеро траншею и начал сбрасывать туда строительный мусор. В итоге длительной тяжбы Апелляционный суд Автономной Республики Крым от 30 октября 2012 года обязал предпринимателя снести незаконные постройки и привести озеро в исходное состояние. Что не помешало другим местным гражданам продолжать сбрасывать канализационные отходы в озеро, превращая его в отстойник нечистот.

Итак, в 2015 году было объявлено, что тюменская управляющая компания «Парт­нёр» вложит 22 млрд. рублей в строи­тельство туристско-рекреа­ционного и жилого комплекса «Межозёрье». Между озёрами Кучук-Аджиголь и Аджиголь планировалось построить гос­тиничный комплекс. Однако, как видно сейчас, что-то пошло не так. Видимо, удалось всё же отстоять территорию. 

На сайте Феодосийской администрации были размещены документы, в которых сообщалось, что 25 декабря 2017 года в Доме культуры села Берегового состоялись общественные слушания «по проекту планировки и проекту межевания территории, расположенной в районе между озером Аджиголь и озером Кучук-Аджиголь с целью реализации инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного комплекса».

Видимо, идея застроить эту землю так и не теряет актуальности. Навсегда оставить хотя бы часть земли между озёрами свободной могут всё те же генеральные планы городов и других муниципальных образований. Но в Феодосии такой документ приняли в 2018 году. И вот чудо. Между озёрами всё те же «квадраты» - под гостиницы. Получается, что застройка - только вопрос времени. Конечно, если не вмешаются правоохранительные органы, на что уповать не приходится…

Валентина БУЙЛОВА.