А мы их камушками подопрём...

2 Август 2023 81
Вот так неизвестные сволочи уродуют нашу прекрасную набережную Салгира.
Вот так неизвестные сволочи уродуют нашу прекрасную набережную Салгира. Фото Анны Кадниковой.

Набережная реки Салгир - любимое место для прогулок симферопольцев и гостей города. А также место, за которое постоянно болит сердце. Сначала горожане годами добивались реконструкции набережной. Победили. Годами ждали, когда работы завершат. И что теперь? Всё это уничтожается при попустительстве городских властей и полиции?

Ремонт набережной Салгира в Симферополе был завершён в 2019 году. Долгожданная прогулочная зона была открыта для всех любителей главной реки полуострова. 

- Процедура растянется на несколько дней, поскольку могут быть выявлены недостатки, и окончательно работы будут завершены только после подписания акта капитального ремонта. Можем говорить, что основной объем завершён и идёт приёмка, - заявлял начальник управления информационной политики в администрации Симферополя Андрей Черниченко.

После этого месяцами соцсети заполняли фотографии с обновлённой набережной. Да, периодически можно было услышать замечания, но в целом все были довольны увиденным. Удобные скамейки, полноценное освещение и, главное, восстановленное ограждение. Теперь родители могли не бояться, что дети упадут в воду, а какой-нибудь подвыпивший гражданин рухнет на камни на берегу. 

Счастье длилось, как оказалось, недолго. Уже сейчас на всей набережной можно увидеть вопиющие случаи варварства. Конечно, страдает ограждение. Договор на производство нового чугунного ограждения подрядчик заключал с Керченским металлургическим заводом. Все конструкции установили, покрасили. Любо-дорого было смотреть! Теперь на многих участках облезла краска. Видны даже следы ржавчины. 

Но это ещё полбеды. Декоративные украшения ограждений сбиты, поломаны, уничтожены. Часть залита странным составом, напоминающим бетон. Выглядит всё это удручающе. 

Также местами отошла плитка. Её кто-то «заботливо» подпёр камнями. Наверное, чтобы не упала и не унесло её течением в Сиваш. Хотя на отдельных участках никто не утруждал себя даже таким трудом. Бетонное основание ограждения у воды видно издалека. Плитка или лежит рядом, или её нет вовсе. 

Конечно, возникают воп­росы. Получается, что часть конструкций держится на «добром слове»? Почему через четыре года после сдачи набережной оказалось, что часть облицовки не держится. Почему какие-то вандалы легко и просто выламывают элементы ограждений. 

Также куда-то бесследно пропали некоторые лавочки. Если их поломали вандалы, почему не были установлены новые? Наверняка, прибить несколько деревяшек не так дорого. 

И остаётся только недоумевать, где сотрудники правоохранительных органов в Симферополе. Куда пропали все стражи правопорядка? Получается, что любой недоумок может испортить муниципальное имущество и скрыться от справедливого наказания? Что мешает периодически проводить рейды? Почему нельзя выделить средства на установку камер видеонаблюдения и ловить каждого негодяя, у которого поднимается рука ломать что-либо на набережной Салгира? Или самим горожанам пора создавать патрули, чтобы защитить родной Симферополь от хулиганов? Тем более что за порядком всё равно никто не следит. Так что недоумкам можно и пальцы сразу ломать. Сразу охота пропадёт вредительствовать. 

Вероника АЛЕСОВА.