Поколение побед

22 Июль 2023 932
Воспитываем чемпионов! Крымчанин Антон Погребняк (в центре) произвёл фурор в первенстве страны по плаванию. Фото Федерации плавания России.
Воспитываем чемпионов! Крымчанин Антон Погребняк (в центре) произвёл фурор в первенстве страны по плаванию. Фото Федерации плавания России.

Теннис, в силу своей специфичности, сложно назвать массовым видом спорта, однако он стал одной из первых дисциплин, в которых наши спортсмены не только адаптировались к высочайшим федеральным требованиям развития, но и достаточно быстро стали законодателями мод. Сначала в результатах конкретных спортсменов, а теперь и в общей системе подготовки чемпионов.

На классе

Отсюда и доверие всероссийской Федерации. В Симферополе на базе «Ситек-Динамо» в эти дни проходит крупный общенациональный турнир по теннису. За медали на крымские корты приехали побороться 64 лучших спортсмена из разных регионов необъятной. А влажный климат и особенность крымских кортов для них - лишь дополнительные стимулы. В теннисе очень много зависит от покрытия. Быстрее всего мяч ходит по траве. На крымских кортах, в основном, грунт, поэтому акцент всегда делается на выносливость и технику исполнения. С ней нет проблем у Екатерины Дувановой из Москвы. Девушка пробилась в финал благодаря отличной подаче и, прежде всего, аналитичес-
кому подходу к соперничеству. 

- К любой битве надо готовится заранее, - делится секретами спортсменка. - Я ещё вчера подошла к предстоящему матчу с серьёзным настроем. Написала заметки в свой дневничок. Там проанализировала лучшие стороны соперницы, где она чаще всего ошибается, какие удары доставляют наибольший дискомфорт. Старалась по ходу матча эти памятки не забывать, обращать на них внимание. Это помогло мне меньше совершать невынужденные ошибки. 

Проделал дальний путь ещё один финалист турнира, Никита Кочегаров из Екатеринбурга. С учётом этого, он просто не мог не войти в тройку лучших своего возраста. Секрет успеха прост - играть на эмоциях соперника.

- Чем можно смутить оппонента? Во время игры я всегда кричу, - говорит Никита. - А когда прошел хороший розыгрыш и я его выиграл, то тут всё очевидно. Кричу «Камон». Не всегда это срабатывает. Иногда бывают ребята, которых сложно вывести из себя. Но чаще всё-таки получается. Причина конкретная. Я это делаю, чтобы соперника можно было подавить такими словами. Когда он видит мой заряд, то может распсиховаться, а я получаю преимущество в игре. 

Для полуострова проведение таких соревнований имеет важное значение с точки зрения организационной перспективы. На федеральном уровне полуострову доверяют. Тем самым наши спортсмены получают отличную игровую практику в соперничестве с топ-мастерами своего возраста. 

- Крымчане всегда были в числе сильнейших в нашей большой стране, в которой мы родились. В Советском Союзе школа полуострова удивляла и радовала многих, - говорит заместитель главного судьи Анатолий Айвазян, приехавший сюда из Красноярска. - В основном, мы учились системному подходу к воспитанию талантов. Отрадно, что сейчас вы его не только не потеряли, но и приумножили. Климатические условия, помноженные на тяжёлую работу, дают возможность тренироваться практически круглогодично. Тёплое солнце, открытые корты, хороший уровень. Мы довольны и всегда рады приезжать к вам!

По итогам соревнований победители получат очки во всероссийском теннисном рейтинге, которые позволят пройти отбор на более значимые турниры. Например, в ноябре теннисисты будут сражаться в розыгрыше кубка российского теннисного тура. 

Наши успехи

Календарное лето диктует свой порядок спортивных событий. Так, например, сборная Республики Крым заняла второе место в соревнованиях по пляжному регби, которые проходили в рамках всероссийского молодёжного спортивного фестиваля в Судаке. Турнир получился знаковым с точки зрения уровня конкуренции, ведь за победу соперничали не только лучшие пляжные регбисты России, но и гости из Белоруссии. Крымчане показали хороший результат. До «золота» не хватило совсем немного - наша команда уступила спортсменам из Кубанского государственного технологического университета, которые завоевали «золото», а третью позицию заняла сборная Краснодарского края.

Крымчанин Антон Погребняк уже привык радовать нас высокими результатами в турнирах. Так, молодой спортсмен завоевал две золотых медали в первенстве России по плаванию среди юниоров, которое прошло в Пензе. Антон стал лучшим в заплывах на 200 и 400 метров, несмотря на большую конкуренцию, ведь побороться за комплекты наград приехали более 800 (восьмисот) мастеров из 60 субъектов необъятной. Не перестают удивлять и представители «королевы спорта». Симферополец Дмитрий Захаров стал бронзовым призёром Кубка России по лёгкой атлетике в дисциплине: бег на 3000 метров с препятствиями. Также в турнире принимал участие ещё один представитель полуострова. Никита Шевцов из Ялты не смог подняться на пьедестал почёта и занял четвёртое место в прыжках в длину. Соревнования проходили в Подмосковье, где состязались лучшие спортсмены из регионов нашей страны и Белоруссии.

А вот наши мастера интеллектуального спорта только начинают свой путь в международном шахматном турнире «Moscow Оpen». Масштаб зашкаливает - соревноваться будут больше тысячи спортсменов, представляющих 66 субъектов России и шесть стран ближнего зарубежья. В программе турнира - этапы Кубка страны среди мужчин и женщин, где наш полуостров представят Александр Трускавецкий и Маргарита Потапова, а среди детей честь полуострова будут отстаивать Артём Толстобров и Денис Валиев. Представить Крым на всероссийском уровне готовятся крымские борцы, которые выступят в турнире по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет, он посвящён олимпийскому чемпиону и заслуженному мастеру спорта Анатолию Парфёнову. Спортсмены смогут побороться за медали в весовых категориях от 42 до 120 килограммов. Соревнования пройдут в сентябре в Нижегородской области.

Валериан ОЗЕРЯН.