«Под Прохоровкой летом в 43-м»

12 Июль 2023 1103
Ратное поле России.
Ратное поле России. Фото из открытого источника.

…«Как при затменье, меркло солнце в небе./ Метались танки, траками пыля…», - эти строки Борис Яроцкий, сын фронтовика из поколения детей войны, раненный в оккупации, напишет к сорокалетию сражения, окончательно изменившего ход Великой Отечественной. Прохоровка, железнодорожная станция в Белгородской области, более года была в фашистской оккупации, но её смогли освободить и удерживать чуть больше сотни наших героев. И именно здесь, на Прохоровском поле, 12 июля 1943-го, 80 лет назад, бойцы Красной Армии выстояли в очередной раз - встречный бой, в котором с обеих сторон участвовали до 1200 танков и самоходок. Третье ратное поле России, наравне с такими же, старинными, Куликовом под Тулой, где полки Дмитрия Донского дали бой войску Мамая, Бородинском под Москвой, где армия Михаила Кутузова противостояла Наполеону. Наша земля побед…

Победные бои за Прохоровку это, прежде всего, февраль 1943-го - подвиг 120 бойцов 285-го стрелкового полка Алексея Ткачёва, что дали бой превосходящим силам фашистского гарнизона, сражаясь за каждый клочок земли, удерживали станцию и соседний посёлок Александровский до подхода основных сил. Тогда семеро погибли - Николай Филатов, Михаил Бычков, Никон Гребенников, Тимофей Осипкин, Иван Пряхин, Павел Андреев, Дмитрий Прохоров… Но была маленькая, однако весомая наша победа. А потом - лето, фашисты под Курском (его в феврале того года освободили бойцы Ивана Черняховского) хотели в операции «Цитадель» взять реванш за поражение под Сталинградом, но разведчики сообщили верховному главнокомандующему Иосифу Сталину о тех планах ещё весной - и была наша, вновь победная, переломная Курская битва. С 5 июля по 23 августа три крупные стратегические операции: Курская оборонительная (5-23 июля); Орловская «Кутузов» (12 июля - 18 августа) и Белгородско-Харьковская «Полководец Румянцев» (3-23 августа) наступательные. Под координацией представителей Ставки верховного главнокомандования Георгия Жукова и Александра Василевского держали оборону и наступали войска Центрального (командующий Константин Рокоссовский), Воронежского (Николай Ватутин), Западного (Василий Соколовский), Брянского (Маркиан Попов), Степного (Иван Конев), Юго-Западного (Родион Малиновский) фронтов, партизаны, подпольщики. Первые победные салюты в истории Великой Отечественной, и, увы, почти 900 тысяч наших погибших - только в битве под Прохоровкой около 7 тысяч.

Наступление в Курской битве начали фашисты, жаждавшие реванша, но наши войска сдерживали натиск, а 12 июля не только сдержали, но и выиграли самое крупное в военной истории лобовое танковое сражение. Один из его участников, друг «Крымской правды» Алексей Черевко, генерал-лейтенант (тогда 20-летний командир орудия танка КВ («Клим Ворошилов»), потерявший на фронте брата Владимира), вспоминал: «11 июля 1943-го 202-й отдельный танковый полк получил задание совершить форсированный марш к станции Прохоровка. Во второй половине дня были на месте, а к вечеру передовые танковые группы немцев появились перед полком. Завязался бой, не ожидавшие яростного отпора, немцы попятились. Наши танкисты понимали, что наступает ответственный момент, главное - устоять.
С утра от грохота танков, рёва самолётов, стрельбы артиллерии, разрывов тысяч бомб, снарядов и мин сотрясалась земля. Шла тяжелейшая битва танков, каждый в ней делал своё дело. Я горжусь, что был солдатом, горжусь, что мы выполнили задачу, принесли Победу Родине, спасли её от фашистской чумы. Жаль только, что очень многие не дожили до Победы. Но после сражения под Прохоровкой, после Курской битвы, никто в мире уже не сомневался, что она окончательно будет за нами. Ведь наше дело, как говорил нарком Вячеслав Молотов, - правое. А в борьбе за него наше Отечество всегда побеждало»…

В танковом сражении, в Курской битве, участвовали многие крымчане, но время, увы, быстротечно… Единицы тех героев остались в России, всего 380 человек в 55 регионах - такую статистику привели власти Белгородчины, по инициативе которых появилась памятная медаль к 80-летию Прохоровского сражения. В Симферополе её вручили уже единственному в городе участнику Курской битвы Игнатию Акимову, ему тогда, летом 43-го, едва исполнилось 19 лет. Мы помним наших героев, земляки! Помним и благодарны!

Наталья БОЯРИНЦЕВА.