Два воскресенья июня

24 Июнь 2023 607
Мирные снимки - все ещё живы! Фотокопия автора.
Мирные снимки - все ещё живы! Фотокопия автора.

Этот месяц 82 года назад разделил жизнь миллионов советских людей, их потомков на жизнь «до» войны и «после». Впрочем, «после», это уже для нас, а для них, тогдашних, было «в». В бою, в оккупации, в тылу, в атаках; в борьбе, ежесекундной, с врагом, со страхом, с болью, с собственными сомнениями… Великая Отечественная началась в воскресенье, но по газетной судьбе тот номер, в уже начавшейся битве, был мирным - о страшном и свершившемся газеты сообщили лишь в понедельник, 23 июня. Мы заглянули в подшивку тогда «Красного Крыма» за июнь 1941-го, в последнее точно мирное воскресенье, 15 июня, и лишь в газетное мирное 22-е. Вчитались в строки, в судьбы, вгляделись в лики, сохранённые журналистами и фотокорреспондентами для потомков, для вечности. Как же счастливы были те люди с газетных страниц, ещё не знавшие о трудном будущем, видевшие его мирным и созидательным, праздничным для полуострова - 20 лет Крымской АССР готовились отметить… И сколько их так и не дождались освобождения автономии от фашистов, так и не узнали о нашей Великой Победе.. Вспомним…

Последнее мирное

Тогда никто и не знал, что всего неделя мира остаётся, и то воскресенье, 15 июня, станет на долгие 1418 дней последним, мирным. Школьные экзамены, труд, прогулки у тёплого моря - это наполняло. Газета наша выходила ежедневно, в том воскресном номере коллеги во главе с редактором Евгением Степановым постарались почему-то собрать больше фото, чем обычно. Вот мужественно смотрит со снимка Константина Соловьёва Герой Советского Союза, получивший звание во время недавних боёв с белофиннами, Василий Михайлович Мешков - он приехал отдохнуть в санаторий Красной Армии. Коротким оказался отдых - через неделю срочно в часть, назначен командиром 719-го стрелкового полка, сражавшегося в Ленинградской области. К счастью, уже командир 272-й Свирской стрелковой дивизии дошагал до Победы, брал Берлин. А вот сохранилась ли его могила в Киеве, значится ли на памятнике «Герой Советского Союза»… У солдат, «отличников боевой и политической подготовки, младших командиров Симферопольского гарнизона В. Капустина, Н. Вакулы и Н. Юрьева», что за неделю до войны сохранил для истории фотокорр Моисей Кац (погибнет в 1945-м в боях за Польшу), увы, даже захоронения нет. Лишь записи в донесении о безвозвратных потерях на портале «Память народа»: В. П. (увы, имя-отчество установить не удалось) Капустин пропал без вести 3 июля 1942-го в Севастополе, Николай Григорьевич Вакула и Николай Петрович Юрьев - «там же». О Николае Вакуле ещё запись в Книге памяти Республики Крым - ему 19 всего, феодосиец. А со снимка газетного они всегда улыбаются, парни, готовые жизни отдать за Родину.… Вот и «молодые клепальщики, выпускники школы фабрично-заводского отделения №2 при Камышбурунском судоремонтном заводе», что на «отлично» сдали экзамены, мечтая скорее работать на родном заводе, - готовы. Их лики сохранил для истории Сергей Чернопольский... Через неделю уже не мальчишки - мужчины пойдут в военкомат. Мы не знаем их имена, судьбы, но печальную статистику помним: до Победы дожили только 3% рождённых в 1923-м, таких, как те выпускники. Но как хочется верить, что кто-то из этих парней вернулся с войны, а родные дождались…

При обороне Севастополя погиб фотокорреспондент Эммануил Бендицкий, остался в газете снимок - «Урок рисунка в Симферопольском художественном училище имени Николая Самокиша проводит О. Е. Гаглазова». О судьбе художницы и её учеников - не знаем. Может, учился у неё и Олег Савватеев, погибший вместе со старшими товарищами, Николаем Барышевым, Александрой Перегонец, Дмитрием Добросмысловым, Зоей Яковлевой, Павлом Чечёткиным, Ильёй Озеровым, Прасковьей Ефимовой из подпольной группы «Сокол» - за три дня до освобождения Симферополя в апреле 1944-го. И Николай Семёнович Самокиш войну не пережил, в январе 1944-го ушёл, по мере сил, в восемьдесят с лишним лет, помогая подпольщикам. Но может хоть ребята, о которых писал Николай Литвинов, через год погибший на фронте, хоть кто-то, выжили: их выписали из евпаторийского санатория имени 13-летия Красной Армии (сейчас - военный детский клинический санаторий имени Елизаветы Глинки). Сорок человек, многие пролежали здесь по 2-3 года, приехали с тяжёлыми недугами, но окружённые заботой, благодаря усилиям врачей, дети окрепли. Нина Дукка поправилась на 14 килограммов, Антонина Шаталова - на 12. Помимо лечения, были созданы все условия для получения образования. Зоя Зотова, Фима Лебедева, Вера Пилипюк, Жозеф Хатько и другие закончили десятилетку. «У меня две радости, говорит Рива Аврух, - мне возвращено здоровье, и я окончила среднюю школу. Горячо благодарю за это весь персонал санатория». Они только успели приехать домой, а потом… Ведь многие евреи, многие того самого 1923-го… Знаем, что коллектив санатория во главе с Николаем Ивановичем Шевченко вывез 300 ребят в Кемеровскую область, там они трудились для армии, деньги смогли собрать на три самолёта для фронта… Но это всё позже, а тогда, 15 июня 1941-го, ещё мирное воскресенье. И наверное ребята из санатория брали газеты, чтобы родным показать - о них написали, и керченские мальчишки, и молодые солдаты родным передали номера с фотографиями своими. Может, увы, последними… Следующее воскресенье мирным было только в газете - отпечатали номер в Первой Крымской типографии за полтора часа до фашистского вторжения, среди полиграфистов папа друга издания доктора философских наук Дианы Берестовской - Сергей Степанович. А среди тех, кто повёз из типографии номер к читателям, папа Валентины Симаковой - Трофим Дмитриевич, вспоминавший «бело-тёмные облака над Севастополем, что опускались всё ниже, а потом пылало зарево».

И 22 июня

Сложно представить, что думали читатели, когда открывали номер, спокойный, мирный… А уже погибли люди в Севастополе при первом налёте, уже по радио нарком Вячеслав Молотов объявил о войне… Газета расскажет о ней, опубликует первые сводки Совинформбюро, приказы в понедельник, 23-го. И всю войну будет выходить, на передовой, в эвакуации… Сражаться вместе со страной во имя Победы!

А главная статья на первой полосе в том газетном номере в уже военное время, посвящена страде. «Колхозы, совхозы и МТС (машинно-тракторные станции) начали уборку урожая. Успех уборки во многом зависит от того, насколько сельские парторганизации сумеют возглавить растущий производственный подъём. Это, по словам первого секретаря Крымского обкома Владимира Булатова, боевая задача сельских парторганизаций». Новая боевая - собрать как можно скорее, для фронта нужен хлеб. Смогли! Но, когда писали коллеги статьи, не было ещё фронта, только труд. Как, к примеру, в орденоносном совхозе «Красный» - «за пять месяцев выход цыплят из инкубаторов составил 269130 штук, или 117% к плану. Заведующий инкубатором товарищ Щавинский, операторы товарищи Таран и Мегеря строго выполняли весь комплекс мероприятий, необходимых для вывода цыплят». Птичники мечтали, что станут их петушки и курочки гордостью крымского птицеводства, но война. И совхоз не смог продолжать трудовую славу участника Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства, кавалера ордена Трудового Красного Знамени. Ещё накануне - «Полугодовой план выполнен досрочно. Первое место завоевал коллектив фермы зоотехника Нины Матышук, птичниц Штепы, Николаенко, бригадира Борисовой. На молочной ферме отличились товарищи Тютюников, Зубарев, Водолажная, Стрелец, Олейник». А потом большинство тружеников ушло на фронт, с нояб­ря, с оккупацией полуострова, - фашисты превратили территорию совхоза в концлагерь. И «Красный» для нынешнего полуострова - символ боли и скорби, более 15 тысяч человек казнены там фашистами - 80 лет назад в эти дни на плахе в саду сожжён первый комиссар Симферопольской молодёжной подпольной организации Семён Кусакин, 19 ему навсегда. И за дни до освобождения сразу сотнями казнили - та же группа «Сокол», семьи подпольщиков Боронаевых, Бокун, Григорьевых…

История в жизни, история на газетных страницах. Память о войне и мире. Не забываем, земляки!

Наталья БОЯРИНЦЕВА.